Отзыв:

Самая первая книга про Эркюля Пуаро. Мне не очень понравилось по одной причине

11.11.2015
Дата: 01.02.2022
Достоинства: Язык, быт, интересен механизм создания преступления
Недостатки: Мало улик для читателя - догадки будут больше основаны на интуиции, чем на уликах
Рейтинг: -1

Здравствуйте!

В этом году я поставила себе цель - познакомиться с Агатой Кристи. Я из тех, кого её книги обошли стороной, и я читала (слушала) разве что "Убийство в Восточном экспрессе" и то потому, что хотела сходить на экранизацию после прочтения. Сериал с Суше тоже прошёл как-то мимо меня, экранизация про Мисс Марпл осталась в моём глубоком детстве. И вот я, взрослая тётя, решила устранить эту проблему и всё-таки познакомиться с творчеством Кристи более основательно. Недавно я прослушала аудиокнигу "Смерть на Ниле", также перед предстоящим выходом фильма, и вот теперь спокойно слушаю и читаю книги уже в порядке их выхода. "Загадочное происшествие в Стайлзе" - самая первая история про похождения бельгийского детектива Эркюля Пуаро.

О СЮЖЕТЕ

После Первой мировой войны в одном имении в Англии сталкиваются два старых товарища - бывший военный и отошедший от дел бельгийский детектив. В усадьбе, где гостил военный, ядом отравили хозяйку, и Эркюля Пуаро семья пригласила для помощи в расследовании...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Для начала скажу, что мою книгу читал Клюквин. Он потрясающий. Следующую часть озвучивал другой человек, и он мне не нравится - Пуаро у него будто бы гнусавит, очень неприятно. Я брала книгу на Литресе, обратив внимание на имя чтеца. Сейчас многие книги есть в разных вариантах читки - хорошо, что имеется выбор.

Книга небольшая, я прослушала часов за 6 с учётом ускорения (я никогда не слушаю книги на "родной" скорости). Было очень тяжело запомнить всех персонажей. Насколько я уже могу судить, это отличительная черта Агаты Кристи - она любит насыщать свои истории большим количеством людей, чтобы была возможность поставить под подозрение каждого из них.

В аудиокнигах я обычно не веду список действующих лиц (просто неудобно), а зря. Это бы очень помогло быстрее запомнить всех присутствующих. Вот и в этот раз я более-менее начала ориентироваться по героям только к финалу книги. Но это уже особенность моей памяти, наверное. Я плохо запоминаю имена персонажей и могу быстро забыть какие-то события. Через полгода после просмотра я даже неожиданные развязки некоторых фильмов забываю))

В плане самого дела - да, преступление было продумано искусно. И то, как завернула писательница, мне понравилось. В то же время читатель не сможет сам найти убийцу! Это то, что мне не нравится в детективах Кристи. С одной стороны - здорово, так как часто преступник бывает неожиданным. С другой - хочется, чтобы нам раскрывали карты постепенно, ничего не утаивая от читателя. Кого-то такое развлекает, а мне хочется знать все детали, законы и всю необходимую информацию сразу, а не когда детектив уже называет имя убийцы и объясняет цепочку своих рассуждений.

Что касается преступника, то здесь для меня на половину было всё очевидно, но это больше про интуицию, чем про дедуктивные способности.

Но к прочтению/прослушиванию всё равно порекомендую. Интересно читать про ту эпоху, про манеры, про быт. И язык довольно богатый даже в переводе. Кстати, в сериале с Суше эту историю показали далеко не в первом сезоне. Интересно почему.