Отзыв:

Кому при империи жить хорошо?

11.11.2015
Дата: 20.03.2020
Достоинства: Интересно, хорошие актёры, душевно, тема коренного населения раскрыта
Недостатки: Переигрывают - отличительная черта кино того времени

Здравствуйте!

Сегодня хочу поделиться впечатлениями от старого советского фильма "Начальник Чукотки". Посмотрела я его только недавно, когда собралась на мюзикл, основанный на этом фильме.

О СЮЖЕТЕ

Начало 20-х годов. Советская власть ещё не везде укрепилась, и на Чукотку отправляют комиссара с его писарем, чтобы те утвердили здесь свои порядки. Но так случилось, комиссар до конечного пункта не добрался и писарь Алёша, которого по ошибке принимают за главного, решает здесь остаться.

По легенде фильм основан на реальных событиях. В интернете даже есть где-то фото газеты, где про эти события рассказано.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Конечно, советское кино - это всегда душевно, но далеко не всегда хорошо с точки зрения винтиков киноискусства. Вот и в этом фильме всё-таки есть некоторые шероховатости, но с учётом времени на них можно закрыть глаза. Фильм ещё на начальных титрах заряжает хорошим настроением и так же смотрится почти до самого финала. Здесь много интересных забавных сцен, с хорошими ракурсами и блестящей актёрской игрой. В то время в кино именно играли, а не проживали целую жизнь, и многие фильмы больше похожи на телеспектакль. Вот от "Начальника Чукотки" у меня именно такие эмоции.

В то же время сюжет интересный. Действительно не знаешь, что будет в финале, и такой расклад крайне неожиданный. Эта история про убеждения, про идеализм. Она отражает положение дел в стране в то непростое время, когда монархию уже свергли, но и Советы не успели прочно укорениться. Так что как минимум с исторической точки зрения посмотреть полезно. К просмотру рекомендую!