Отзыв:

Сам виноват...

28.02.2016
Дата: 22.12.2020
Достоинства: Классика

Периодически перечитываю классику, которая всегда актуальна. Но если после прочтения того или иного произведения попытаться перенести происходящее на страницах книги в наши дни, то любой сюжет заиграет новыми красками.

Я уже писала в отзыве о романе Гончарова "Обломов", что сейчас образ жизни главного героя постепенно становится модной тенденцией.

А вот трактовка главного героя повести Гоголя "Шинель" за прошедшие с момента написания 180 лет несколько раз менялась. До появления в 1885 году знаменитой фразы «Все мы вышли из гоголевской шинели» повесть оставалась в тени великих книг Гоголя. После революции в ней обнаружили критику общественной системы того времени. Её стали проходить в школе, активно печатать и несколько раз экранизировали. Сейчас, на мой взгляд, подростки легко повесят на Башмачкина ярлык "Сам виноват...", а его превращение в "мстителя" получит полное одобрение.

Поэтому предлагаю вам ещё раз перечитать данное произведение и задуматься о том, что во все времена жизнь человека не должна посвящаться приобретению дорогой вещи (будь то шинель или айфон), а утрата этой вещи не должна стать поводом к смерти.