Отзыв:

Интересная книга

28.02.2016
Дата: 21.03.2020
Достоинства: Интересный сюжет
Недостатки: Отсутствие опыта, так как это первый роман писателя

Редко читаю классику, но в связи с ситуацией на нашей планете решила вспомнить один из лучших способов времяпрепровождения. Я давно знакома с творчеством американского писателя Теодора Драйзера, но первый его роман прошел мимо меня. И вот сейчас я решила с ним познакомиться.

Содержание пересказывать не буду, это не этично по отношению к тем, кто ещё не читал данный роман. Поделюсь лишь общим впечатлением. "Сестра Керри" - подробное описание жизни юной провинциалки, приехавшей к сестре в Чикаго.

По мере прочтения узнается характерный стиль Драйзера, полностью раскрывшийся в следующих романах, ставших знаменитыми. А в этом, самом первом, ещё чувствуется неопытность начинающего автора и попытки подражания великим писателям того времени. Драйзер при помощи построения сюжета и его развития хочет наглядно показать, что самоотверженный труд рано или поздно приведёт к успеху, а обман и воровство - к закономерному краху. Но отсутствие опыта сказывается. Выводы уж слишком прямолинейны, а в сюжете наблюдаются откровенные ляпы. Например, один из главных героев является видным членом масонской ложи Чикаго. Однако, когда он оказывается в Нью-Йорке без денег, он пробует все средства, чтобы их достать, даже просит милостыню, но не обращается в местную ложу. Хотя масонство изначально создавалось для помощи попавшим в беду членам братства...

Не смотря на это, книга мне понравилась и я её рекомендую к прочтению всем, кто интересуется творчеством американских писателей начала двадцатого века.