Отзыв:

Актуальная классика

28.02.2016
Дата: 22.08.2020
Достоинства: Классика

Сто шестьдесят один год назад был опубликован роман Гончарова, над которым он работал 12 лет. С того момента появляется термин "обломовщина", используемый для порицания лени и праздности. Казалось бы, этот классический роман всегда будет восприниматься лишь только в виде назидания потомкам: "Не будьте Обломовым - это плохо, будьте Штольцем - это хорошо!".

Но неожиданно мне стали попадаться высказывания разных известных людей, которые однозначно агитируют за образ жизни Ильи Ильича Обломова. Например, дизайнер Артемий Лебедев в своём блоге поделился тем, что перестал ругать себя за лежание на диване и компьютерные игры.

Психолог Михаил Лабковский: "Для достижения многих вещей в этой жизни требуется ничегонеделание. Учитесь просто сидеть, лежать и ни о чём не думать."

И в других странах есть концепции бездействия. В Голландии она носит название Никсен, в Италии - "dolce far niente", у датчан - Hygge, а у шведов Lagom. Далай Лама недавно заявил: "Планете не нужно большое количество "успешных людей". Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях и сказочниках".

Поэтому я призываю задуматься, так ли хорош энергичный Штольц. Или настало время остановиться и перестать изображать белку, мчащуюся в своём бесконечном колесе...