Отзыв:

Расскажите детям сказку на ночь... только не про Гретель и Гензель

22.04.2015
Дата: 17.02.2021
Достоинства: Актерская игра, операторская работа, костюмы и грим.
Недостатки: Субъективные

Фильм "Гретель и Гензель" - это вторая сказка, которую я посмотрела практически сразу после "Пиноккио". И если европейская версия Буратино - производство итало-французско-британское, то немецкую сказку про детей брошенных собственными родителями на произвол судьбы - интерпретировал Голливуд (США).

К тому же, автором и режиссером выступил Оз Перкинс, который дебютировал как актер в девятилетнем возрасте в картине "Психо 2", что очевидно отложило отпечаток на его дальнейшее творчество. Поскольку, даже оригинал сказки сам по себе представляет из себя сюжет, который во сне не привидится, а психоделическая визуализация экранной версии - и вовсе - кошмар-кошмарный.

Однако несмотря на все классические атрибуты хоррора - в результате, фильм "Гретель и Гензель" получился, на мой взгляд, не-до-сказкой и не-до-ужасом. Тем не менее, мне понравилась актерская игра, операторская работа, костюмы и грим.

Не нашла в сети рекомендуемой возрастной категории для "Гретель и Гензель", с моей стороны, однозначно не рекомендую просмотр фильма-сказки-ужаса с детьми младше шестнадцати лет.