Отзыв:

Очень странная сказка

22.04.2015
Дата: 14.01.2021
Достоинства: Неординарность. Костюмы и грим
Недостатки: Субъективные касательно сюжета и морали сей басни

Посмотрела этот фильм из любопытства после попавшегося на глаза трейлера. Естественно все истории про деревянную куклу непременно будут сравниваться мной (и думаю всеми представителями моего поколения) с советской интерпретацией 70-х годов прошлого столетия под названием "Приключения Буратино".

Безусловно, детские впечатления разительно отличаются от взрослого восприятия. Но тут стоит отметить, что Пиноккио в оригинале - это не совсем та сказка про Буратино, Папу Карло, Мальвину, Тартиллу, Кота и Лису, которую пересказали нам. К тому же, версия "Пиноккио" 2019 года Итало-Французо-Великобританских создателей, на мой взгляд, и вовсе кажется странной в плане выстраивания сюжетной линии и воплощения образов. В качестве морали из Пиноккио я вынесла лишь то, что именно мальчики должны не просто хорошо себя вести, быть послушными и учиться в школе, что бы не превратиться в осликов и оттянуть приход чертоподобных чуваков с гробами, но так же желательно приносить в дом материальные блага, чтобы иметь человекоподобный вид - как по мне - это очень по-европейски и как-то не "по-нашему" - правильно или неправильно - это уже не мне судить.

Можно сказать, что фильм мне понравился своей необычностью и неординарностью. С другой стороны, я затрудняюсь однозначно оценить Пиноккио 2019. Если рассматривать каждую категорию в отдельности то вроде и придраться не к чему: зрелищность заключается в сказочных спецэффектах (не Дисней конечно, но вполне достойно), разноплановый сюжет, игра актеров немного с дефицитом эмоциональности, как мне показалось - но в целом на хорошем уровне, при этом, отдельно с положительной стороны безусловно хочется отметить превосходные костюмы и фантастический грим. Подводя итог - так и получается - твердая четверка.