Отзыв:

Работающий органический крем со своими минусами

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 26.04.2022
Достоинства: Питает, хорошо защищает кожу в холода, чудесный органический состав, если забыть про глицерин.
Недостатки: Плотноват для теплого времени года и легко забьет вам вам поры при плюсовой температуре.

Очередной “длинноотзыв” о продукции органик-бренда “Леврана”. Более ранние отзывы о косметике этого российского производителя можно прочесть тут и тут.

Как показал личный опыт, кремы от “Левраны” для моей кожи тяжеловаты, поэтому на эту зиму выбирала продукт из категории “полегче”. Получилось так себе. По консистенции крем для лица “Алоэ Вера” почти такой же, как его собратья, то есть достаточно плотный, жирный и требующий очень продуманного нанесения. Чуть-чуть призадумаешься – и на лице то же самое, что после кремов “Свобода”, то есть масляная оладушка.

С отдушками у “Левраны” вообще интересная история. Ну а если конкретнее, то по названию, предсказать, какой запах ждет тебя внутри тюбика, невозможно. Вот, например, “Алоэ Вера” сильно отдает салатом из ламинарии (тем, что в жестянках в супермаркетах). До этого были экземпляры из ягодной серии с не менее странными ароматами. Для меня такая особенность – не повод отказываться от покупки, все-таки не духи выбираю. Но товарищей, поругивающих бренд за такую подставу, на маркетплейсах тоже полно.

Собственно, о составе крема. Средство на 81% состоит из продуктов органического земледелия, что уже приятно. Для запуганных глицерином, сообщаю, что он тут на 3 месте в списке ингредиентов, так что думайте сами – спасаться бегством или рискнуть попробовать. В наличии также алоэ вера гель, масла кокоса, жожоба, семян чиа, абрикоса. Ламинария тоже где-то в конце болтается (видимо, чтобы объяснить специфическией запах).

Поначалу такой “заряд” маслами может пугать, но если вы покупали крем, как и я, для зимы, то такой составчик только в плюс. Питает средство отлично, до шелушений дело обычно не доходит – и это у меня, носящей вязаные шапки до бровей. Но... чем выше плюс на улице, тем быстрее начинаешь понимать, что с такими масляными бомбами надо завязывать. С теплом “Алоэ Вера” работает в обратном направлении – кожа начинает лосниться от перекормленности, поры как-то слишком быстро забиваются...

Подходя к вопросу питания кожи со всей серьезностью, селить такой крем в косметичку можно лишь на пару-тройку месяцев – на период морозов и ветров самое оно. Впрочем, по-другому и не получится – срок годности вскрытого тюбика 3 месяца. Потом средство элементарно идет на выброс. Что ж, зато хотя бы понятно, что с консервантами производитель не перебарщивает. Кстати, адептам принципов Zero waste тут прямо раздолье - и картонный тубус, и металлический тюбик и даже пластиковый колпачок можно сдать в переработку и не переживать, что снова приходится загрязнять планету мусором.

Туристка
написал 27 апреля 2022 в 07:31

Засматриваюсь на косметику Леврана, но все как-то не могу выбрать, что попробовать первым.)

krasnaya28
написала 27 апреля 2022 в 17:50

Пробовать можно смело - пока еще производитель не задрал ценники до уровня импортных аналогов)) Ну и еще приятно, что это один из немногих отечественных органических брендов, имеющий соответствующие сертификаты,

СебеНаУме
написала 27 января 2023 в 11:38

Может моей коже понравится? Надо бы попробовать, обычно маслянистые текстуры кремов хорошо поддерживают тургор моей дряблеющей кожи.

Olga-Sy
написала 22 ноября 2023 в 17:55

Если крем жирнит, то его только на морозы (кстати, в холодный сезон у меня наоборот, только такие крема и иду - кожа их хорошо "ест" и просит добавки).