Отзыв:

Мой первый тоник из натуральной косметики, который дает внятный эффект

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 28.12.2021
Достоинства: Органический состав, косметика имеет сертификат натуральности, действительно не сушит кожу.
Недостатки: Для себя особенных не выявила.

Итак, тоник для сухой кожи лица от бренда «Леврана». Я уже писала об этом производителе и чем он знаменит, поэтому сегодня без длинных предисловий. Кожа у меня этой зимой в приемлемом состоянии. Катастрофической обезвоженности нет, но я к ней активно готовлюсь, иначе зачем бы мне тоник с такими особенностями.

Из фирменных штучек «Левраны» на упаковке все те же метки: веган продукт, не тестируется на животных, сертификат соответствия cosmos natural. Все это одобряю и поддерживаю, потому что... Ну думаю, и так понятно – хватит уже пилить сук, на котором сидишь и травить планету, на которой живешь. Кстати, раньше этот тоник для лица выпускался в прозрачном флакончике, теперь производитель перешел на белые непрозрачные бутыли.

Есть бумажная ленточка, которая вроде как должна предупреждать несанкционированное вскрытие флакона. На деле – ну такое себе решение, потому что я благополучно эту ленточку отклеила, нигде не надорвав. Объем небольшой – 150 мл, что для меня просто бальзам на душу. Постоянно косметика заканчивается раньше, чем успеваю добить флакон до конца.

Состав тоника очень обнадеживающий – целых 4 растительных экстракта плюс два эфирных масла. В процентном соотношении: 20% – органик продукты; 99,5 – ингредиенты, имеющие натуральное происхождение. Глицерин на втором месте в списке, что плоховато, но тут я включаю совесть, вспоминаю про стоимость тоника и немного успокаиваюсь.

Как показывают отзывы фанатов бренда, у «Левраны» проблемы с отдушками. То есть их как бы почти нет, поэтому все кремы-бальзамы пахнут специфически. Тонику в этом плане предъявить нечего – нейтральный травянистый запах, чуть отдающий болгарской розовой водичкой. Вполне приятненько и натурально.

К вопросу: сушит – не сушит кожу. Комбинированную, как у меня, совершенно нет. Причем средство я частенько использую соло, то есть не нанося следом крем. Полет нормальный – ничего не стягивается в гармошку, не шелушится. Наоборот, вполне мягонькая увлажненная мордашка. Единственный нюанс – «эффект присутствия» на лице все же есть (не липкость). Не скажу, что такие ощущения реально мешают жить, ибо нечего ломать правила и использовать тоник без крема и сыворотки. Но опять же, все индивидуально...