Отзыв:

Маньяк-дурак и жертвы не лучше

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 13.08.2020
Достоинства: Красивые платьица героини Дакоты Фаннинг, атмосфера трущобного Нью-Йорка.
Недостатки: Концовка банально слита. Можно было уложиться в 5 серий, а не в 10.

«Алиенист» – сериал для тех, кто обожает детективы с историческим антуражем. Для меня это не самая любимая разновидность жанра, но впечатлил актерский состав (Дакота Фаннинг, Люк Эванс).

Сюжет разворачивается в Нью-Йорке конца XIX века, после того как в городе объявляется серийный убийца, жестоко расправляющийся с детьми. Причем кромсает душегуб не всех, кто под руку попадется, а исключительно мальчиков из трущоб, промышляющих проституцией. По следам маньяка идет «опергруппа» добровольцев, состоящая из глазастой барышни, психически неуравновешенного доктора и трусоватого художника с аристократическими корнями. Вот, собственно, об этом и фильм.

Сразу предупреждаю, раскачивается детективная линия долго. Немного спасает положение классная историческая картинка – интерьеры, костюмы, трущобные декорации и «вот это вот все». Но все равно периодически тянет промотать хотя бы пару серий. Еще один минус, хоть и чисто субъективный, – неприятные персонажи. В частности, герои Даниэла Брюля (мне в общем-то и сам Брюль не очень), К,Орианки Килчер и Дакоты Фаннинг.

Досмотрела до конца просто, чтобы узнать, кто же этот безжалостный садист, прореживающий ряды обитателей нью-йоркских борделей. Кстати, финал очень скомканный, личность злодея размыта, а его мотивы призрачны и надуманны. Но создатели сериала хитро сделали вид, что «все идет по плану» и замутили второй сезон. Ну уж нет, на этот раз, пожалуйста, без меня...

Hearty Friend
написал 14 августа 2020 в 14:42

Вот и я не шибко обожаю кино "под старину". Книги - запросто, а фильмы чё-то не "заходят".

Tangram
написал 17 августа 2020 в 10:02

А если выключить звук, смотреть только картинку и отыскивать киноляпы? Для знатоков нью-йоркской жизни конца XIX века могло бы подойти.

thinker
написал 11 декабря 2020 в 05:35

Уже давно более половины сериалов смотрю на быстрой перемотке ☺ Этот, судя по описанию, из этой же категории ☺Пожалуй, пропущу, а то кнопка "промотать" скоро выйдет из строя ☺