Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Публикую посты на Дзене с помощью приложения, а ленту читаю через браузер

27.09.2017
Дата: 16.04.2022
Достоинства: Возможность наблюдать статистику блога и публиковать контент через телефон
Недостатки: Читать ленту проще через браузер
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Приветствую! Сегодня хочу поделиться отзывом на мобильное приложение Яндекс.Дзен, которым я ежедневно пользуюсь уже более двух месяцев. Расскажу, что я думаю об этом приложении и как автор, и как читатель.

С рекомендательной лентой Дзен познакомилась в 2018 году, и сразу стала автором своего канала. После успешной монетизации блога (подключила возможность заработка), я написала здесь свой отзыв об этой платформе: "Заработок на Дзене: стабильный, высокий и пассивный". Но сейчас, спустя 4 года, ситуация на Дзене сильно изменилась (как и на всех других площадках и соцсетях), и доходы всех авторов резко рухнули вниз. Все надеются, что проблема носит временный характер, и потому заострять внимание на этом не буду. Ведь не смотря на временные трудности, Яндекс.Дзен это отличная площадка для публикаций любого формата: делись фотографиями, пиши статьи или выкладывай авторские видосики.

Мобильное приложение Яндекс.Дзен: обзор редактора

Так как я сейчас веду 2 блога на Дзене (реанимировала их спустя 3 года), то в основном использую приложение для публикации контента и наблюдения за статистикой.

Через приложение работать авторам гораздо удобнее, чем через мобильный браузер. Ведь именно с помощью мобильного сервиса есть возможность наблюдать за статистикой и публиковать статьи. Хотя приложение имеет свои недоработки, о чем я напишу ниже.

Если вы просто любите полистать ленту и находить интересный для себя контент, то мне кажется, что мобильный Яндекс.Браузер для этого подойдет лучше всего. Странная от меня рекомендация, учитывая что я нахожу браузер от Яндекс самым неудобным (даже писала отзыв на него: "Лучше Амиго, но хуже остальных. За что я не люблю Яндекс.Браузер"). Дело в том, что Яндекс делает ставку именно на свою рекомендательную ленту, ведь именно с ее помощью посетители задерживаются на стартовой странице, и продолжают взаимодействия внутри сервиса, а не "утекают" на сторонние сайты. И браузер от Яндекс очень продуман с этой точки зрения.

Чтобы пользоваться приложением Дзен, нужно авторизоваться. Тогда у вас появляется доступ в админку своего блога, через которую осуществляется публикация контента.

Как вы знаете, на один аккаунт Яндекса можно завести только один блог на Дзене. Чтобы переключаться между блогами (если у вас их несколько), нужно нажать на шестеренку в админке, выйти из студии, а затем войти с другого аккаунта. Приложение "запоминает" данные, поэтому переключение между аккаунтами довольно простое.

Вообще, работать со своим блогом можно полностью через приложение. Есть возможность публиковать не только текстовый контент, но и загружать видео (короткие и длинные до 3-х часов).

Я же через приложение публикую только посты. Это короткий текстовый формант контента, которые можно читать не заходя в блог автора.

Дзен постоянно экспериментирует с различными форматами. Когда-то были нарративы, потом галереи с текстами, а в этому году авторы активно тестируют формат постов. Я нахожу его довольно удобным, и надеюсь, что со временем этот формат Дзен не уберет. Но (!) все-равно основой Дзена являются статьи, поэтому все лучшее и важное рекомендую публиковать именно в статьях.

Есть небольшие неудобства в работе через приложение. При написании текста в постах, у меня регулярно скрывается клавиатура, и есть риск написать кракозябру, если вовремя на посмотреть на экран. Еще Дзен обрезает картинки по своему усмотрению, но это не недостаток приложения, а претензия к его "умному" функционалу.

Публиковать статьи я предпочитаю через ноутбук, все-таки на большом экране проще редактировать текст и работать с качественными изображениями. А вот опыта публикаций видео у меня пока нет. Сейчас мы только планируем вводить новую рубрику на основной канал, и пробовать работать с видеоформатами (мы - это я и мой брат, мы вместе работаем над каналами в Дзене).

Приложение Яндекс.Дзен для читателей

Как я уже упоминала выше, на мой взгляд читать Дзен удобнее через мобильный браузер (лучше от Яндекса). Ведь в приложении вы ограничены поиском в пределах ленты Дзена, а даже если найдете интересную статью, то вас все-равно может перекинуть на сторонний сайт.

Добавлю немного нытья в свой отзыв, чтобы хоть где-то осталось напоминание о тяжелых временах на Дзене. Пошел второй месяц, как Дзен отключил рекомендательную ленту, и теперь чтобы найти интересных пользователей, нужно заходить к ним на блоги, иначе показываться статьи будут только от тех авторов, на которые вы подписаны.

Для читателей пропала возможность листать интересный контент по интересам. Постоянно мелькают рекомендации "подписаться" на новых авторов, вместо того, чтобы просто подсунуть от них какую-либо статью. Авторы рекомендуются из всех категорий, а не только из тех, что выбрал пользователь. Уже несколько моих знакомых забросили читать Дзен, потому что теперь там совершенно не то, что они хотят видеть.

Для авторов отключение ленты стала настоящей катастрофой. Раньше начисления шли за количество дочитываний, а сейчас за "взаимодействия" подписчиков. Нет подписчиков - нет денег. Доходы упали у всех, и не просто стало меньше денег, их не стало вообще. Если автор зарабатывал на Дзене примерно 1500 руб в день, то в новых условиях ему от силы капает 100-200 руб. Также изменились условия монетизации, теперь нужно собрать 100 подписчиков, чтобы подать заявку на подключение дохода. А где их брать, если статьи автора показываются ТОЛЬКО подписчикам?... В общем, темные времена на Дзене, которые (как все надеются) скоро закончатся.

У меня есть свои идеи, как развивать блоги на Дзен в новых условиях. И одним из решений стало освоение новых площадок, и активное привлечение аудитории на Дзен. Например, я уже две недели активно пользуюсь новой соцсетью Now, где сейчас уже наблюдается очень много пользователей. Каждый день публикую там посты, и наращиваю аудиторию. Соответственно, мягко рекламирую свой блог на Дзене, чтобы привлекать новых подписчиков.

Но в любом случае, я не планирую забрасывать ведение блогов на Дзене. Для меня это как уехать из России в непростые времена. Когда-то я действительно имела неплохой доход с этой площадки, и сейчас жалею, что однажды забросила ведение блогов. А потому приложение Яндекс.Дзен для меня сейчас является одним из часто используемых, ведь если даже нет времени на написание обширной статьи, я могу уделить 10 минут перед сном, чтобы опубликовать там короткий пост с картинкой.