Отзыв:

Просто один из многих. Хорош только для определённых случаев

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 19.03.2023
Достоинства: Нет запаха и вкуса, не вызывает раздражения, не щипит, относительно безопасен
Недостатки: Цена высокая
350 руб.

Приветствую, читатель!

Мирамистин в последнее время стал очень популярен в фармацевтике. Но мне им пользоваться до недавнего визита к стоматологу не доводилось. После профессиональной гигиенической чистки зубов дёсны немного припухают. Чтобы снизить риск последующего воспаления, прописывают поласкания этим раствором в чистом виде, т.е. разводить его водой не надо.

Купила его в Фармленде. Взяла маленький флакон объёмом 50 мл примерно за 350 руб. Этого объёма мне хватило примерно на неделю. Отпускается без рецепта врача.

У маленького флакончика очень удобный носик. Бутылочка пластиковая, поэтому не страшно держать её на полке в ванной. Упадёт, не разобьётся.

На вид прозрачная жидкость без запаха и вкуса. При контакте со слизистой рта никак себя не проявляет. Не щипит, не раздражает, не жжёт, словно это обычная вода. Никакого дискомфорта. Собственно, преимущество Мирамистина перед другими антисептиками в том, что он более менее пищевой.

Дёсны у меня были слегка травмированые и чуть припухшие. Мирамистин помог им восстановиться буквально за день-два. Все "кармашки" от камней затянулись, ссадинки зажили, воспаления и припухлости прошли.

Иными словами, средство эффективное и относительно безопасное. Хорошо подходит для обработки слизистых или других чувствительных зон. Однако пользоваться им как обычным кожным антисептиком, считаю неэффективным. Есть более дешёвые и безопасные средства. Опять же для обработки того же шва или неглубокой раны прекрасно подходит старый добрый хлоргексидин.