Отзыв:

В детстве мне всегда было интересно о чём поёт Тиль Линдеманн

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 25.08.2022
Достоинства: Красивый видеоряд, отличный перевод, приятное исполнение

Приветствую, читатель!

С каналом на Ютубе RADIO TAPOK я знакома больше двух лет, и вроде бы тогда он ещё не был миллионником. Сейчас количество подписчиков уже перевалило за 2 ляма, стремительно приближаясь к 3-м.

Автор канала – Олег Абрамов. Он – автор текстов, музыкант, исполнитель. В основном он известен благодаря классным кавер-версиям мировых хитов иностранных групп таких, как Rammstein, Linkin Park, Oomph!, Sabaton.

Олегу здорово даётся литературный перевод. Дело в том, что стихотворный текст перевести на родной язык без потери смысла и настроения композиции бывает очень непросто даже тогда, когда знаешь язык-оригинал. Особенно тексты Rammstein мне всегда давались с трудом. В них ни столько смысла, сколько эмоций, поэтому всегда оставалась гадать о чём песня. Олег переводит не близко к тексту, а очень близко к смыслу, к настроению, к эмоции автора-исполнителя настолько, что становится хорошо понятно о чём речь. Песню начинаешь чувствовать так будто её всегда пели на русском. Причём достигает этого Олег и его группа не только за счёт перевода, но и великолепного исполнения, а также визуальной картинки.

Безумно нравится "Богемская рапсодия". Он перепел её и спел не полностью, а только кусочек, но получилось очень здорово. Самый драматичный фрагмент песни, жизненная трагедия одного парня. Кавер песни Linkin Park – In The End я переслушиваю часто. Он великолепен! Но одна из наиболее моих любимых – песня шведской группы Sabaton – Night Witches.

Это о женском авиационном полке, который в годы ВОВ немцы прозвали "ночными ведьмами". Они налетали ночью в кромешной тьме на своих стареньких "кукурузниках", глушили моторы и сбрасывали бомбы на головы фрицам. Только представьте себе ночную тишину и где-то в небе над твоей головой, откуда не ждёшь, начинают взрываться бомбы. В этой песне столько силы и гнева, что остаться к ней равнодушным просто невозможно.

У RADIO TAPOK есть не только каверы на чужое, но и свои песни. Они стали выходить всё чаще. Мне больше всего нравится "Битва за Москву". Приятно, что в песнях о ВОВ можно воспевать не только боль, кровь и слёзы советского народа, но и его огромную силу, безграничное мужество и несгибаемую волю к жизни.

Ещё есть коротенькие видео на злобу дня. Например, песню Лютика из "Ведьмака" не спел только ленивый в своё время. Ну и Олег тоже исполнил на свой лад. Есть песенки про короновирус и прочее.

В общем, на канале RADIO TAPOK можно найти много классных клипов с эстетичной интересной картинкой и классными текстами. Талантливо, ярко, современно. Рекомендую.

А вот канал авиационного орнитолога, который содержит дома филина.