Отзыв:

Эпизод из жизни одного психопата

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 18.08.2022
Достоинства: Интересный логичный сюжет, хорошая актерская игра, неплоские герои, острый конфликт

Приветствую, читатель!

У фильма "Драйв" несколько обманчивое название. Может сложиться впечатление, что это очередной незадачливый боевичок с простым сюжетом и кучей экшен-сцен с погонями в стиле "Форсажа". Однако это скорее психологическая драма. Мне этот фильм напоминает "Лолиту", где показаны боль и проблемы педофила. Но в "Драйве" в центре повествования психопат.

Главный герой ведёт двойную жизнь: днём – каскадёр, ночью – грабитель. Вернее перевозчик грабителей банков, ломбардов и проч. денежных мест. Всё вроде бы ничего, до тех пока он не влез в крайне сомнительную авантюру ради соседки. На фоне этих событий очень интересно раскрывается личность гонщика.

Внешне привлекательный, молодой, тихий, даже медлительный паренёк, на деле оказывается хладнокровным убийцей. Причём он точно и хорошо знает, что таится на дне его души, потому и держится поближе к преступному миру. Но даже среди изгоев он изгой. Особенно показательна сцена в лифте, когда гонщик зверски останавливает своего преследователя, выпустив наружу свои настоящие основные эмоции: гнев и жестокость.

Мне кажется, это фильм про одиночество. Про чёрную бездонную яму одиночества гонщика и его призрачную надежду найти близкого человека, которая не оправдалась. Не очень люблю этот фильм, и тем не менее он – классный. Ну и саундтрек к фильму можно слушать бесконечно, конечно. Посмотреть рекомендую.