Отзыв:

Финал точно понравится

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 15.08.2022
Достоинства: Увлекательный сюжет, хорошая игра актёров, хороший финал, нецензурная лексика

Приветствую, читатель!

Я люблю жанр ужасов, но, к сожалению, последние десятилетия он испытывает серьёзный кризис. О фильме "Чёрный телефон" услышала положительный отзыв от любимого блоггера на Твиче и решила его посмотреть. Коротенькое описание на КиноПоиске, мягко говоря, не впечатлило. Мне представился очередной слабенький триллер про серийного похитителя детей, но несмотря на это, я всё же приняла волевое решение дать картине шанс. И она его оправдала на все 100!

Если коротко о сюжете, то подросток попадает в руки маньяка, оказавшись в ситуации "убей или умри". Проблема в том, что наш пацан – хлюпик, неспособный защитить себя даже от сверстников в школе. Кроме того, в разгар стресса у парня открываются способности слышать покойников, которые, судя по всему решили ему помочь.

Сюжет развивается неспешно и последовательно, но к экрану приковывает хорошо. Мы с мужем даже телефоны отложили, чтобы ничего не пропустить. Очень порадовал финал. Выход силы не через соплежуйство и самокопание, а через постоянную борьбу, решимость идти до конца, работу над собой, несмотря на неудачи и провалы. Такое всё реже и реже встречается в американском кино, к сожалению. Ну, и наконец финал хорош. Уверяю, он вас порадует.

Мне только одно не понравилось в фильме – прямая и слишком явная параллель между маньяком и отцом главного героя. На мой взгляд, это отражение той агонии, которую сейчас переживают американская культура и ценности. Если отбросить этот нюанс, то останется только весьма интересная аллегория на процесс взросления через преодоление детских страхов.

И да, перевод нецензурный, речь подростков полна матерных слов. Мне кажется, это довольно реалистично выглядит. Однако с детьми этот фильм смотреть совершенно точно не стоит.

А вот взрослым зрителям к просмотру однозначно рекомендую.