Отзыв:

Чистка помогла обнаружить скрытый кариес

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 17.03.2023
Достоинства: Избавляет от зубного камня и налёта, уменьшает кровоточивость дёсен, устраняет запах изо рта
Недостатки: Травмирует дёсны, временно увеличить чувствительность зубов

Приветствую, читатель!

На гигиеническую чистку зубов я записалась впервые по рекомендации стоматолога, который после осмотра не нашёл никаких патологий, кроме отложений камня на внутренней поверхности и между зубами. Типа сходи, почистят, вдруг, чего и обнаружится под налётом. Ну собственно, так и вышло. На одном из верхних зубов нашёлся небольшой кариес.

Стоимость гигиенической чистки – 3900 руб.

Из положительного: это не больно, анестетик в дёсны колоть не придётся. Перед процедурой наносят немного гелеобразного анестетика, и этого вполне достаточно.

Air Flow очень эффективно снимает налёт и не вредит эмали. По сути это пескоструй, только для зубов. Когда поток воздуха с порошком попадает в язык, его немного пощипывает. Терпеть можно. Но главное – межзубное пространство и "карманы" у десен полностью очищаются от камня. А значит и дёсны при чистке щёткой перестают кровоточить – ура!

Зубы становятся белее. Нет чистка не отбеливает зубы, она просто возвращает родной цвет эмали, который постепенно скрывает налёт.

После профессиональной чистки обычная ежедневная чистка зубной щёткой становится проще. Нет камня, кусочки практически нигде не застревают, они просто соскальзывают с поверхности отполированного зуба.

Насколько я поняла, после этой чистки 2-3 дня нужно отказаться от окрашивающих эмаль напитков (морсы, вино, чай, кофе). Почему-то мне ничего такого не сказали, хотя рекомендаций было много, но по окончании процедуры на зубы был нанесён какой-то укрепляющий гель с фруктовым вкусом. Возможно, он призван защищать зубы в этот период.

Из минусов: процедура неприятная. Безболезненная, но приятного в ней мало. В моём случае чистка заняла около часа.

После чистки методом Air Flow зубы примерно неделю сохраняют повышенную чувствительность к холодному и горячему, но в целом приемлемо. Я делала холодный смузи, зубы отреагировали вполне нормально.

Сразу после чистки примерно полчаса нельзя есть и пить. Ехать на процедуру лучше не на пустой желудок.

К вечеру ощущается, что дёсны немного воспалены, местами повреждены. Это доставило мне небольшой дискомфорт примерно на 3-4 дня. Мне прописали полоскания Мирамистином после еды 2 раза в день.

В целом, я очень довольна, что избавилась от камня. Уход за полостью рта стал проще. Гигиенистка рекомендовала мне посещать её раз в полгода, но честно скажу, мне кажется это слишком жёстко. Чистка необходима, но она очень агрессивная как ни крути, поэтому, прошу пардону, но чаще, чем раз в год меня не ждите. Повторять буду обязательно. Рекомендую.

Амалиа
написала 17 марта 2023 в 22:45

В целом, довольно полезная процедура. Но я тоже думаю, что при регулярной чистке зубов, и боле-менее здоровом питании, где не слишком много красителей и прочего, хватит раза в год. Если не реже.

Ясный Взгляд
написала 18 марта 2023 в 07:01

Согласна. Тем более при наличии ирригатора, который по сути действует, как зубная нить.

Lily22
написала 18 марта 2023 в 03:49

хорошая и полезная процедура для зубов