Отзыв:

Кошачья печень тоже требует внимания, особенно после глистогонки

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 08.03.2023
Достоинства: Недорого, всегда в наличие в ветаптеках, безопасно, эффективно, есть в форме суспензии
360 руб

Приветствую, читатель!

С Гепатолюксом я знакома давно благодаря своим котам. Это довольно эффективный гепатопротектор для животных. Он выпускается в 2-х формах: суспензия и таблетки. Суспензия моим кошакам не зашла, поэтому я постоянно беру таблетки.

Купить можно только в ветаптеке. Цена – 360 руб. за упаковку. Особенность Гепатолюкса в том, что у него в составе есть пчелиное маточное молочко.

В целом, котам можно давать и человеческие гепатопротекторы, но это тот ещё квест. Они, как правило, всё в капсулах. Засунуть капсулу в кота – задача нетривиальная, поверьте. Растворить содержимое и дать через шприц тоже непросто, потому что вкус у этой жидкости так себе. В связи с этим, Гепатолюкс – настоящее спасение.

Во-первых, он довольно легко растворяется в небольшом количестве воды и подмешивается в еду. Во-вторых, его легко дать прям в пасть, и я предпочитаю именно такой вариант. Берём только что поевшего кота, укладываем его себе на колени пузиком вверх. Аккуратно вскрываем пальцами пасть и закидываем полпилюльки на корень языка. Всё. Оттуда ей уже деваться некуда, только внутрь.

У таблетки есть риска посередине. Ножом делятся вполне нормально, немного крошатся, но не сильно. Я вскрываю упаковку и сразу делю все таблетки, затем засыпаю обратно в баночку. Храню в кухонном шкафу, рядом с кошачьей кормёжкой, чтобы не забывать давать витаминку вовремя.

Дозировка рассчитывается очень легко. 1 таблетка на 10 кг зверя. У меня 2 кота, один 3 кг, другой чуть больше 5-ти. Оба получают по полтаблетки 2 раза в день после еды по рекомендации врача. Передозировка исключена. Курс – 3 недели. Таблеток в упаковке всегда 20, т.е. как раз на 1 курс. При необходимости его можно продлить до 4-х недель. Мои коты принимают Гепатолюкс курсами по 3 недели каждые 3 месяца.

Если серьёзных проблем со здоровьем нет, то Гепатолюкс можно принимать для профилактики, особенно, если коты были проглистогонены обычными таблетками. Я лично предпочитаю гнать паразитов каплями на холку Селафорт, поскольку они не влияют на печень и ЖКТ, в отличие от таблеток.

Что касается эффективности препарата, то за более чем 5 лет регулярной эксплуатации могу сказать, что работает и реально помогает поддерживать печень кота в форме. Спустя несколько недель после курса у кошаков улучшается аппетит и в целом они выглядят бодрее. Рекомендую.