Отзыв:

Более дешёвый и пока доступный дженерик Стронгхолда

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 05.04.2022
Достоинства: Удобно наносить, безопасно для котов, не вызывает аллергии, избавляет от кровососущих паразитов, дешевле Стронгхолда и пока есть в продаже
Недостатки: Импортный препарат
310 руб.

Приветствую, читатель!

Стронгхолд моим котейкам выписывал ветврач от токсокары, которая обнаружилась в анализе кала. Это было год назад и с тех пор для обработки от паразитов я предпочитаю именно капли на холку. Они более безопасны для нездоровых котов. Их безопасно можно использовать на беременных и кормящих кошках, а также котятах с полуторамесячного возраста.

В феврале 2022 года Стронгхолд исчез из продажи, пришлось выбрать его дженерик - Селафорт. Это тот же 6%-ный селамектин только более дешёвый. Сейчас цены на него серьёзно выросли, но, надеюсь, в будущем они придут к норме.

В одной пипетке Селафорта с бирюзовым колпачком содержится 45 мг или 0,75 мл противопаразитарного раствора. Такое количество и концентрация рассчитаны на животных весом от 2,6 до 7,5 кг. Животные с большей или меньшей массой обрабатываются пипетками другого цвета.

В отличие от Стронгхолда пипетка Селафорта вскрывается легче, имхо. И вообще её проще и удобнее держать в руках. Выдавливается на кожу легко. Часть раствора попадает на шерсть и довольно быстро с неё испаряется. Большая часть средства, конечно же, должна попасть на кожу.

Запах не такой убойный как у Стронгхолда. После нанесения раствора на кожу желательно проследить за тем, чтобы котейка не вылизывался хотя бы полчаса. Спустя 2 часа шерсть будет полностью чистая, кота при желании можно мыть, хотя я не рекомендую. Это снижает срок действия препарата. Уж, если так нужно чистого кота, лучше помыть его до обработки.

В общем, капли очень удобные в эксплуатации, безопасные и эффективные. Помогают от блох, вшей, ушных клещей и токсокары. Рекомендую.