Отзыв:

Старые скелеты в шкафу порой лучше не трогать

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 19.12.2022
Достоинства: Зрелищно, интересный сюжет, красивые актрисы,

Приветствую, читатель!

На фильм "Прошлой ночью в Сохо" наткнулась случайно и, наверное, я обошла бы его стороной, если бы не имя режиссёра. Эдгар Райт знаком мне по множеству пародийных комедий и весьма удачных, надо сказать. Одна из наиболее запомнившихся его работ – "Типа крутые легавые".

"Прошлой ночью в Сохо" можно назвать пробой пера, т.к. выполнена она в нехарактерном для Райта жанре (триллер, драма, ужасы), но в его узнаваемой манере, которая мне очень симпатична. В фильме есть интересно поставленные сцены (например, танец главных героев) и переходы между ними. На мой взгляд, они – визитная карточка Райта.

Коротко о сюжете. Девушка переезжает из глубинки в большой город, чтобы учиться на модельера. Но нормальная социализация в общаге среди таких же студентов не задалась, и героиня вынуждена искать съёмную квартиру. Она поселяется в милой уютной комнатушке некоей одинокой бабули, которая живёт этажом ниже. В первую же ночь происходит нечто необъяснимое. Нет, не полтергейст.

Сюжет хорошо проработан, без дыр и нестыковок, законченный, развивается последовательно. Динамика средняя, наблюдать за происходящим не скучно. Психологическое напряжение нарастает постепенно. Развязка интересная, с претензией на неожиданность, хотя на меня вау-эффекта не произвела, т.к. я обо всём догадалась незадолго до финала. И тем не менее, концовка вполне логичная.

Порадовала и актерская игра. Персонажам хочется верить. Они простые, понятные, их мотивы как на ладони, потому-то они и выглядят реалистично. Ну и актрисы красивые обе, что становится редкостью в современных-то реалиях. Повесточки почти нет. Никакой идеологической пропаганды я не заметила, только интересная история.

Это не шедевр, но фильм получиться очень качественный, интересный, и посмотреть его стоит, хотя бы раз, если, конечно, этот жанр вам подходит. Ещё один удачный триллер, который мне очень понравился.