Отзыв:

Прописал ЛОР делать ингаляции.

30.05.2017
Город
Дата: 23.01.2024
Достоинства: Действенный, недорогой.
Недостатки: Гормон, нужен небулайзер при ингаляции.

Лет пять назад, после родов, здоровье пошатнулось, без конца начало болеть горло. Антибиотики помогали только временно, после курса боли возобновлялись. Пошла по наставлению лора нашей поликлиники промывать миндалины. Тот врачь, что работал с моими гландами, назначил интересное лечение, которое периодически повторяю. Это ингаляции нибулайзером дексаметазоном.

10 минут минеральной водой, далее перерыв, затем мирамистин + дексаметазон. Лечение длится 10 дней. Подробнее на скрине можно изучить.

На вкус испаряющийся пар как будто немного соленоватый, может, кажется после минералки. Первые минуты хочется кашлять, затем привыкаешь. Эффект я заметила уже на третий день, даже утром горло практически не болело.

Дексаметазон буфус я покупала разных фирм, эффект у всех одинаковый. А удобнее брать в пластиковых ампулах, нежели стеклянных, так как содержимое нужно поделить на два раза (по 8 капель). В пластиковой верхняя часть отрывается и далее служит колпачком. Продается препарат в количестве от 5 до 25 (если не ошибаюсь) штук в упаковке, по 1 или 2 мл. Я беру дозировку по 1 мл.

Инструкция длинная.

Цена упаковки дексаметазона буфус фирмы Renewal примерно 150-180 рублей. Срок годности 3 года с даты изготовления, хранится при комнатной температуре 25 градусов.

Хорошее средство. Но есть нюанс. Это гормон и его без консультации врача лучше не принимать. Если в виде ингаляций, в организм, конечно, мало препарата попадает, но все же, лучше обговорить лечение со специалистом.

Всем крепкого здоровья!

Olga-Sy
написала 23 января 2024 в 12:53

Интересный способ лечения. Моей родственнице прописывали дексаметазон для профилактики отека мозга. Наверное, такую схему без консультации с врачом применять я бы не решилась, но если она помогает - наверное, так тоже можно.

Marria Art
написала 23 января 2024 в 18:00

Такое сложное применение лекарства, без врача не справится никак!