Отзыв:

Приятное место для неспешных прогулок, подходит для круглогодичного туризма

11.11.2015
Дата: 12.01.2022
Достоинства: Красивая главная улица, есть исторические и архитектурные достопримечательности, природа, транспортная доступность
Недостатки: Сервис во многих местах хромает, цены на проживание могут быть завышены для этой локации

Здравствуйте!

Я очень люблю Приозерск и хотя бы раз-два в год сюда приезжаю. Он не похож на более шумные города области, которые расположены ближе к Петербургу. Приозерск больше похож на тихую провинцию. Здесь после 7-8 вечера улицы пустеют, многие магазины закрываются, и остаётся только неспешно прогуливаться по уютным улочкам этого небольшого городка.

Главная достопримечательность Приозерска - это крепость Корела. Находится она на Вуоксе, сейчас там музей. Проход внутрь платный, но вокруг крепости можно гулять бесплатно. Место живописное в любое время года.

Вторая и менее популярная достопримечательность - это Приозерская кирха, которая закрыта из-за плохого состояния. Со времён перехода этой территории к СССР в ней проходили разные занятия для молодёжи.

Летом сюда приезжают для отдыха на природе. Здесь Вуокса и Ладожское озеро. Кто-то купается, кто-то загорает, кто-то ходит с байдарками, а кто-то становится с палаточным лагерем.

Сам городок довольно тихий и вне природы занять себя туристу надолго будет сложно. Но можно сходить, например, в кино. Или посидеть в ресторанчике. Мы с мужем любим просто бродить по городу - приятно отдохнуть от петербургской суеты, посмотреть на звёздное небо после оранжевого облака над Питером, подышать свежим воздухом.

Приятное место, очень советую.

P.S. А ещё зимой здесь на незамерзающем участке воды держится стая лебедей-кликунов. Очень красивое зрелище - уже ради этого советую съездить. В этом году видела их там уже в конце декабря.