Отзыв:

Ещё одна старинная крепость в Ленобласти

11.11.2015
Дата: 23.03.2021
Достоинства: Живая история, благоустроенная территория, за крепостью следят, удобно добираться
Недостатки: Хотелось бы больше информационных табличек

Здравствуйте!

В поисках зимующих на Вуоксе лебедей-кликунов я наконец-то добралась в прошлую поездку и до крепости Корела. В Приозерске ранее я была, но, удивительное дело, крепость как-то прошла мимо меня.

Я приехала электричкой и дошла до Корелы пешком. Идти недалеко, есть тротуары, маршрут понятный. Хотя с целью развития туризма могли бы поставить больше указателей на улицах.

Расположена крепость на острове. При въезде на территорию есть место для парковки машин - многие семьи приезжали именно так. Территория острова не очень большая, а крепость занимает и того меньше пространства. Так что есть где разойтись с другими посетителями.

У входа встречает вот такой памятный камень:

Корела впервые упоминается в 13 веке, так что она могла быть возведена и ещё раньше. У неё богатая и интересная история - можете почитать в интернете. Даже удивительно, что до переезда в Петербург я о ней ранее не слышала: она вполне могла бы упоминаться в учебниках истории.

По территории можно ходить. Правда, я была в начале февраля, когда выпало много снега, что причиняло определённый дискомфорт. Сейчас в крепости находится исторический музей. Время работы комплекса советую узнавать заранее: у них бывают и санитарные дни, и касса сильно раньше закрытия музея может закрываться.

В общем, место интересное. Специально сюда, наверное, ехать не так уж и целесообразно. Я имею в виду ради крепости. Тот же Орешек мне кажется более зрелищным, да и находится ближе. Но если собираетесь в Сортавалу или отдыхаете в самом Приозерске, то посетить Корелу определённо стоит. Да и сам городок приятный.