Отзыв:

Мой отзыв на фильм "Шахматист" 2019 после похода в кинотеатр положительный

11.11.2015
Дата: 25.01.2020
Достоинства: Интересный, на реальных событиях
Недостатки: Есть шутки про секс зачем-то, минут на 10 можно сократить - кажется затянутым

Здравствуйте!

Люблю современное французское кино, особенно когда оно позиционирует себя как семейное. На этот фильм, впрочем, наткнулась случайно, так как рекламы его нигде не видела. В российский прокат "Шахматист" 2019 вышел только 23-го января, но в моём кинотеатре у дома ему выделили 1-2 сеанса в день и всё. Подозреваю, что через неделю вообще свернут, а зря.

О ЧЁМ КИНО?

Фильм "Шахматист" 2019 рассказывает историю, основанную на реальных событиях. Мальчик Фахим вынужден бежать вместе со своими отцом из Бангладеш во Францию. Он с детства играл в шахматы и делал успехи, а потому и в новой стране отец решил отвести его в шахматный клуб. Вот здесь всё и начинается...

Фильм по сути просто рассказывает историю одного ребёнка. Но в то же время он носит глубокий политический посыл, так как связан с серьёзной для Франции проблемой в лице беженцев. Но для меня, россиянки, он таким остросоциальным не является, и в большей мере он является семейным фильмом.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм затягивает с первых кадров и чем дальше, тем сильнее хочется узнать, как же эта история завершится. Путь Фахима непростой, поэтому интрига сохраняется до самого финала. Кому-то интереснее следить за судьбой их с отцом миграции. Кому-то же интересно, станет ли мальчик чемпионом. А кому-то в равной степени любопытно узнать и то, и другое. Так что каждый может выбрать себе ветку наблюдений по душе.

"Шахматист" 2019, на мой взгляд, заслуживает внимания всех любителей французского современного кино для семейного просмотра. Это не шедевр, но я думаю, что один вечер за ним скоротать может почти любой. Это действительно интересная и в какой-то степени мотивирующая история. А кадры, снятые на родине Фахима, ещё долго будут стоять у меня перед глазами, так что вряд ли я в ближайшее время буду ворчать о своих жилищных условиях. В общем, к просмотру рекомендую.