Отзыв:

Наверное, для своего времени отлично, но мне скорее не понравилось

11.11.2015
Дата: 01.12.2018
Достоинства: Юмор, для своего времени отличная идея самой книги
Недостатки: Скучно, завязка долгая и захватывающая, а развитие сюжета поверхностное и неинтересное

Здравствуйте!

Эх, давно у меня была куплена эта книга и ждала своего часа. В этом ноябре в рамках "Успеть дочитать к Новому году всё, что планировала", я всё-таки взялась и за неё. Сперва мне очень понравилось, но потом... В прочем, читайте в отзыве.

О СЮЖЕТЕ

Книга рассказывает об одной занятной экспедиции. В Лондоне один известный профессор утверждает, что в Южной Америке видел сохранившихся динозавров. Учёное сообщество подняло его на смех, но он организовал новую экспедицию, среди участников которой он, именитый путешественник, журналист и другой учёный. Теперь наши герои отправляются на другой континент, чтобы доказать или опровергнуть слова Челленджера.

Книга является началом серии про учёного Челленджера, но у меня после её прочтения желания продолжить не возникло.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне очень понравилось начало. Артур Конан Дойл мастерски подвёл читателя к началу экспедиции, но на этом хорошее для меня и закончилось. Было много приятных описаний, интригующая завязка, сюжет неспеша раскачивался... а потом буквально за 2 страницы объяснили гору дальнейших событий, из-за чего появился диссонанс. Всё, что было дальше, моё воображение не дало мне представить. Увы и ах. А ведь я визуал, то есть во время чтения у меня редко бывают проблемы с описаниями, но здесь не получилось.

Написано, конечно, легко. Читается быстро, текст с юмором. Но уж очень поверхностно, что ли. Интригующее начало так ничего во мне и не пробудило. Хотя вру. Захотелось посмотреть какую-нибудь экранизацию этой книги, что я и сделаю в ближайшем будущем. Но в остальном - не моё. В прочем, "Шерлок Холмс" в книгах мне тоже не зашёл, но там хотя бы детективная линия идёт через все книги, так что интересно как минимум добраться до конца, чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки. Здесь же такого не было.

Жаль, но от меня только 3.

galka2767
написала 1 декабря 2018 в 15:36

каждое произведение для своей эпохи) согласна с Вами)

ВашаМ
написала 1 декабря 2018 в 19:34

Есть книги, которые не стареют, но фантастика и приключения обычно со временем сдают обороты.