Отзыв:

Одна из немногочисленных достопримечательностей Приозерска

11.11.2015
Дата: 10.01.2022
Достоинства: Красивая, удачно расположена, есть сквер рядом
Недостатки: Закрыта, плохое состояние

Здравствуйте!

Даже удивительно, что до недавнего времени я ещё ни разу не доходила до этой кирхи, хотя в Приозерске была неоднократно. В последнюю поездку за 3 дня мы с мужем побывали здесь несколько раз: целенаправленно и просто во время бесцельных прогулок по городу.

Приозерская кирха стоит почти в центре города, поэтому если вы гуляете по бульвару, то можете заглянуть сюда - потратите не более 15 минут с учётом дороги.

Многих удивит то, что эта лютеранская церковь была построена после революции 17-го года, но в то время эта территория принадлежала Финляндии. В общем-то, кирха использовалась по назначению, пока город не отошёл к СССР, когда религиозное назначение этого сооружения упразднили. Долгое время здание выполняло функцию дома культуры, но уже несколько лет кирха закрыта для горожан из-за плохого состояния. На фото этого не видно, но если встать слева от кирхи, то над одним из окон будет заметна большая трещина. Думаю, что внутри ещё больше проблем.

Я надеюсь, что зданию вернут безопасное состояние и оно снова сможет работать на благо горожан. Пусть уж дом культуры в кирхе, чем склад зерна или вообще развалины, как было [link https://spasibovsem.ru/responses/kirha-14-veka-perestroennaya-v-19-i-prishedshaya-v-upadok-vo-vremena-\s\s\sr.html]с одной кирхой в Калининградской области.[/link]