Отзыв:

Приятная история на пару вечеров. Холодная, но вместе с тем уютная Шотландия

11.11.2015
Дата: 23.04.2021
Достоинства: Локация, кое-что узнаём из жизни уже известных ранее героев, интересный сюжет
Недостатки: В рамках жанра существенных нет

Здравствуйте!

Книга "Книжный магазинчик у озера" является второй частью серии "Книжный магазин в Шотландии". Отзыв на первую книгу в аудиоформате я писала ранее и дам на него ссылку в конце отзыва. Вам же достаточно сейчас знать, что если вы не читали первую часть, то это никак не помешает вам понять вторую книгу. По сути это спин-офф: место действия примерно то же самое, но главный герой - другой.

О СЮЖЕТЕ

Наша главная героиня осталась без денег с ребёнком на руках, когда ей поступило предложение поработать няней с проживанием на севере Шотландии, при этом она параллельно сможет подрабатывать в книжной лавке на колёсах...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне понравилась эта книга. Легко читается, сюжет интересный. Какие-то моменты для меня были предсказуемыми, но в целом не могу сказать, что я по первым 10 страницам уже знала финал. Первая книга серии мне нравилась ровно до середины, а от второй я не устала до самого конца и даже глаза не закатывала к небу почти ни разу за время чтения)

Единственное, что меня разочаровало, так это название книги. В этот раз было мало о книгах и читателях, мало о самом этом фургоне. Ну, в масштабах истории. Эта книга стала скорее историей одной семьи, одного дома. Название будто бы просто связывает части серии друг с другом. Правда, вроде как другая книга будет то ли про врача, то ли про медсестру - и уже с магазином никак не связана.

В целом, эмоции после прочтения у меня остались приятные. Там описывается знаменитое озеро Лох-несс, монументальный фамильный особняк, природа Шотландии. Для визуалов, которые живо всё представляют картинками, очень хорошая история. Есть и интрига, и развитие разных героев, и загадка, которая заставляет читать дальше. Это 4-я книга Колган, которая выходила на русском, я прочитала все 4, и на данный момент эта понравилась мне больше всего. Поставлю ей заслуженную пятёрку. В рамках жанра очень даже прилично.

Ссылка на отзыв на первую книгу серии.