Отзыв:

Самая громкая премьера этой весны меня разочаровала :/

11.11.2015
Дата: 25.03.2016
Достоинства: Супермен
Недостатки: Бен Аффлек, сюжет

Здравствуйте!

Не могу сказать, что я очень сильно ждала выхода этой картины, но сходить планировала. Смотрела в 3Д, потому что до обычного сеанса надо было ждать ещё час, а разница в цене была всего 40 рублей. В итоге я почти 3 часа ёрзала в кресле и постоянно поглядывала на часы, а ещё каждую минуту поправляла неудобные пластиковые очки... Особого объёма не заметила, поэтому советую идти на обычный формат.

Чтобы не было сомнений, что данный отзыв я пишу исключительно на основе личного присутствия в кинотеатре, прикладываю билет. А то в последнее время пошла мода писать отзывы на громкие премьеры, делая рерайт мыслей других людей.

Сюжет, как понятно из названия, вертится вокруг двух супергероев. Сложно понять, что именно они не поделили, но кратко описать этот конфликт я могу одной фразой: слишком упрямые мужики со своим пониманием прекрасного не хотят решать проблему словами. Ну, будет ещё любовь, злодей и грозная баба со щитом.

Несмотря на то, что картина насыщена спецэффектами и трюками, смотреть её скучно. Я всё ждала, когда произойдёт что-то такое, что заставит не отводить взгляд от экрана, но так и не дождалась. Все поворотные моменты - предсказуемы. Всё, от первого до последнего кадра. Вы вряд ли удивитесь хоть чему-нибудь. Хотя нет, наверное, многие зададутся вопросом, кто та тётка в металлическом корсете. Она даже есть в трейлере, а на экране у неё довольно много эпизодов, но зрителю вслух Чудо-женщину так и не представят. DC в следующем году обещают выпустить про неё отдельный фильм.

Если говорить об актёрах, то выбирать Аффлека на роль Брюса Уэйна было большой ошибкой. Кристиан Бэйл в "Тёмном рыцаре" создал такой потрясающий образ Бэтмена, что переплюнуть его невозможно. К остальным у меня претензий нет. Отдельное спасибо Джесси Айзенбергу, который очень точно передал роль сумасшедшего учёного.

Во время просмотра меня не покидало ощущение, что то ли я ничего не знаю про этих героев, то ли авторы понесли какую-то отсебятину. Некоторые моменты вообще не были понятны, я пыталась провести параллели между разными фильмами, но эти белые пятна так и остались незаполненными.

В общем, за попыткой сделать "экшн" не спрятано ничего полезного. Вы будете лицезреть душевные переживания Супермена (он здесь ключевой персонаж, а вовсе не Бэтмен), а ещё восхищаться его торсом и мужественностью, но от супергеройского фильма я жду эпичности, новизны и желания скорее попасть на продолжение. Здесь же такого не было. Пресно и сухо. Да, и только 2 шутки почти за 3 часа.