Отзыв:

Если вы тоже устали от некомпетентных врачей, очень советую эту книгу!

11.11.2015
Дата: 22.04.2020
Достоинства: Доступный язык, много информации
Недостатки: В данном случае нет

Здравствуйте!

Ольга Белоконь - известный инстаграм-блогер, но в первую очередь она практикующий гинеколог, который выступает строго за доказательную медицину. Этот отзыв я хочу посвятить не только её книге, но и вообще основным принципам деятельности самой Ольги.

О ЧЁМ КНИГА (КОНЦЕПЦИЯ)

Эта книга является научно-популярным изданием, которое должно помочь женщине лучше понять то, как функционируют её половые органы, какие бывают заболевания и как их правильно лечить. ВАЖНО: эта книга не является лечебным пособием для домашнего использования. Она лишь должна помочь нам, женщинам, лучше понять то, как именно нас лечат врачи! После неё можно понять, компетентный ли специалист вас ведёт или нет.

То есть, к примеру, взять банальную эрозию шейки матки, которую всем по поводу и без прижигают. В этой книге вы узнаете, почему делать этого не надо! Или почему противозачаточные не помогают лечить проблемы, хотя часто их назначают как лекарство. Или почему беременным не надо пить гормоны для подстраховки. Ну, и многое другое.

После прочтения этой книги вы будете знать об основных заболеваниях и о том, что заболеваниями не является. Какие анализы необходимо сдавать регулярно, а какие для выявления конкретных проблем. Надо ли использовать привычные в СНГ схемы лечения при конкретных диагнозах. Какие способы контрацепции существуют и какие "самые лучшие". Что лучше всего использовать в критические дни.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Книга объёмная, почти 450 страниц, при этом шрифт достаточно мелкий. Но даже при этом она освещает только общие моменты, сильно не углубляясь. И всё-таки представленной информации достаточно, чтобы в общих чертах понять тему, какие-то принципы лечения и наметить дальнейшие действия.

Книга хороша и тем, что её можно не только раз прочитать и забыть, но и использовать на постоянной основе в качестве справочника. Здесь есть удобное оглавление, в котором легко ориентироваться. Написана книга максимально простым языком и будет доступна для понимания каждой. Я считаю, что прочитать её следует многим, кто уже устал от тонны таблеток, которую нам выписывают, или от лечения, которое годами не помогает, или от фраз "Родишь - пройдёт" и "Мужик появится - пройдёт". Эта книга учит понимать, принимать и любить себя.

ЧТО Я ДУМАЮ ОБ АВТОРЕ

Ольга Белоконь бывает достаточно резка. Я знаю, что многие жалуются на то, что она активно удаляет несогласные комментарии и блокирует людей. Но это тот случай, когда я поведение Ольги поддерживаю! Бред сумасшедших (например, считающих прививки способом уменьшить население планеты) надо удалять, потому что эти настроения могут зомбировать людей, поддающихся давлению. И в данных вопросах компетентный человек вполне заслуженно может срываться на таких персонажей, потому что как раз они убивают население!

Лично для меня Ольга открыла мир доказательной медицины. Она мотивирует читать исследования и разбираться (!) в том, что там написано. Потому что просто факт исследования и умные слова не говорят ещё о том, что результату можно верить.

ИТОГ

Книга отличная! К тому же для большинства доступная (я покупала со скидкой за 422 рубля). Она многим поможет лучше понять себя и компетенцию врача, к которому вы обратились. К тому же позволит сэкономить кучу денег на бесполезных лекарствах-пустышках, которые многим назначают по сути просто так.

Амалиа
написала 22 апреля 2020 в 23:39

Очень важная инфа в книге. Полезный отзыв. Плюсую.

gpachkolina
написала 23 апреля 2020 в 05:37

А электронная версия книги есть? Я думаю много узнаю о наболевшем в этой книги.

ВашаМ
написала 23 апреля 2020 в 13:12

На литресе можно купить за 370 рублей. Пожалуйста, не ищите пиратскую версию - такой важный труд должен оплачиваться.

Annesa
написала 24 апреля 2020 в 00:17

Сколько врачей, столько и лечений. Хорошо конечно, что книга понравилась и что якобы тут все доказано, хотя думаю, что другие "практикующие" доказали обратное, хотя бы в тех же прививках ВПЧ. Но в любом случае кое-что было бы любопытно почитать и посмотреть сходятся ли "мнения", как моё, так и знакомых хороших "женских" врачей.

ВашаМ
написала 24 апреля 2020 в 14:49

Суть в том, доказана ли эффективность конкретного варианта лечения или нет в ходе специальных исследований на большой выборке людей. Или есть ли в этом лечении хоть какая-то необходимость в данном случае. В РФ, к сожалению, зачастую врачи назначают лечение там, где оно не требуется. Или лечат симптом, а не проблему. Или используют препараты без доказанной эффективности. Практикующий врач не делает исследования с участием плацебо группы. Он лечит и ему остаётся следить за актуальными исследованиями, а не ставить эксперименты на больных самостоятельно.
Мне в 18 лет поставили эрозию и сказали, что после родов прижгут. На вопрос, почему именно тогда, внятного ответа я не получила. Потом, года через 4, мы в универе болтали с одногруппницами, когда выяснилось, что эрозию ставили 7 из 11 девушек, которые участвовали в беседе. А это ведь разные врачи в разных клиниках. Мы ещё тогда удивились, что если это так часто бввает, то почему это надо прижигать - и почему надо обязательно ждать первых родов, которые могут вообще не произойти или не раньше, чем лет через 10-15.
Прошло больше 10 лет - с эрозией своей я ничего не делала (и не рожала). За это время я была у 7 разных врачей. Только двое сказали, что это норма и ничего мне делать не надо. Только лет в 25 я узнала, что кроме осмотра на кресле надо обязательно хотя бы раз в год делать узи, даже если ничего не болит. Почему за 7 лет до этого ни один врач не предложил мне узи - для меня до сих пор загадка. Возможно, потому что у меня ничего не болело, но ведь это не оправдание.
Белоконь учит главному: перепроверять и искать того самого хорошего специалиста, который идёт в ногу со временем, изучает современные исследования и не лечит все проблемы оральными контрацептивами, а беременным не назначает прогестерон для профилактики.