Отзыв:

Пришлось его применять при лечении ларинготрахеита

21.10.2013
Московская область
Дата: 05.12.2013
Достоинства: Помог.
Недостатки: Крайнее средство.
100 руб.

Как-то моя дочка заболела, всё началось как обычно: насморк, небольшой кашель. Мы лечились как назначил педиатр, но в один вечер кашель резко усилился и был просто безостановочным. Я очень испугалась, ребенок буквально не мог дышать. И интуитивно сделала одну вещь - как оказалось, правильно - взяла дочку в руки и отнесла в ванную комнату, там включила на полный напор горячую воду, закрыла двери. Так дочка отдышалась.

После мы конечно же сразу вызвали скорую. Приехавший врач даже толком не осмотрела ребенка, сразу предложила госпитализацию или писать отказ. В нашу местную инфекционку ехать совсем не хотелось, но выбора не было.

Дежурная врач в больнице сходу заявила что ей некогда, ответила лишь на один мой вопрос: что это? - ларинготрахеит; сказала, что всё остальное расскажет медсестра. Медсестре тоже оказалось некогда, прочитала по назначению что нам надо делать ингаляции. Как, что и где - до этого я ни разу не делала ингаляции ребенку, показала на лекарства - один из них был Гидрокортизон-Рихтер, другое, в чем разводить, по-моему физраствор и улетела прочь. Ни сколько по времени делать ингаляции ни как часто, ничего. За ночь в палату к нам привезли ещё двух сильнокашляющих детей с мамами, а первые, кто там был до нас, видя такую картину - они лежали третий день и ребенок уже вышел из острой фазы - написали расписку и свалили домой.

Утром я позвонила нашу платному педиатру, которой я доверяю, с вопросом что делать. Она ответила что с таким состоянием как у моей дочки, дома без ингалятора делать нечего. Ингаляции при ларинготрахеите главное лечение. Я позвонила приятельнице, попросила у неё одолжить мне на время ингалятор и мы отправились тоже под расписку домой - дальше в больнице находиться было просто страшно, нет толком ни лечения, ни хоть какой-либо изоляции от "свежепоступающих" больных - всех распределяют по боксам в зависимости от наличия свободных мест, не давая уже лечащимся никакой возможности нормально долечится.

Также по телефону разговаривая с педиатром я уточнила как и столько нужно делать ингаляции с Гидрокортизоном. Как оказалось, ночью я сильно переборщила. Это гормональный препарат и очень серьезный, я никогда до этого с ним не сталкивалась. Бедный мой ребенок.

Мы написали расписку и ушли, по дороге я заскочила в аптеку и купила этот самый Гидрокортизон.

Стала читать инструкцию, оказывается Гидрокортизон назначают для лечения суставов.

Гидрокортизон инструкция:

Побочное действие:

Так что применяли мы Гидрокортизон-рихтер для ингаляций, а не по тому списку что написано у него в инструкции. Ларинготрахеит у ребенка прошел, но этот случай прибавил мне седых волос - до сих пор вспоминаю с ужасом.

Сейчас я уже знаю, что в таких случаях - когда невозможно остановить кашель и ость обструкция лучше использовать этот препарат. Почему в больнице именно Гидрокортизон в ходу - не проняла, видимо так надежней.