Отзыв:

Предпоследний сон разума

29.06.2020
Дата: 14.03.2021
Достоинства: Идея, атмосфера
Недостатки: Слабовато

Посмотрела свеженький фильм 2021 года "Комната"(La stanza) и решила написать отзыв, на рецензию кино не тянет. Хотя не могу сказать, что фильм совсем неинтересный, все-таки не очень скучный, заставляет досмотреть до конца.
В загородный дом-отель приходит постоялец и отрывает его персонал в виде единственной хозяйки от увлекательного дела - самоубийства. Отель не работает, но ей приходится поселить его, вызвав по телефону бывшего мужа. Собственно, этот муж и есть причина саморазрушительных действий, которые она собиралась предпринять. Эти 3 персонажа и составляют весь ансамбль, есть еще мальчик, но он лишь мелькает. Незнакомец проявляет исключительную осведомленность о делах семьи и всячески третирует бывших супругов. И оказывается совсем не незнакомцем.

Картина снята в стиле "нуар" -красок нет, воссоздана атмосфера заброшенности и убожества.
Из актеров не понравился муж героини, образ стертый, никакой. Она сама и гость сыграли неплохо.

Проблематика - семья и дети. Типа, чтобы ребенок вырос нормальным человеком, его надо любить. Но нет ни одного цепляющего героя. Вначале вроде сопереживаешь Стелле, но потом она показывает себя не с лучшей стороны, и сопереживать некому.

Боюсь, что половина людей, посмотревших это произведение, так и не поймет, в чем там фишка. В названии отзыва - подсказка. :)

Но прием реализован слабовато. Например, кино "Думаю, как все закончить", сделанное на той же основе, значительно увлекательнее и красивее. А тут местами еще и затянуто. Зато намного проще, хотя и грубее.
Любителей фантастики предупреждаю, что фильм Комната (2021) никакая не фантастика. Поначалу это реалистическая драма, потом мистическая, а потом сюрреалистическая. С элементами триллера. Если такое нравится - прозит.

goldfish
написала 14 марта 2021 в 21:09

сценарий слишком уж прост, нет изюминки в нем

valera27
написала 14 марта 2021 в 21:49

Что-то сюжет не зацепил. Не люблю такие фильмы. Мне или фантастику реальную , без полутонов, или драму настоящую))

thinker
написал 16 марта 2021 в 14:00

Подобное кино как-то не очень люблю )

Север
написал 18 марта 2021 в 07:36

Пропущу тогда этот фильм - если мрачный и малоинтересный. Полезный отзыв.