Отзыв:

Фильм с отсылками, непонятными рядовому зрителю

29.06.2020
Дата: 24.11.2020
Достоинства: Режиссерская и актерская работа, посыл
Недостатки: Многие аллюзии непонятны и поэтому раздражают

Мне нравятся медленные, загадочные сюрреалистические хорроры, такие, как картина «Думаю, как все закончить» режиссера Кауфмана. Когда при внешней простоте сюжета значимые события происходят как бы на другом плане, отличном от видимого времени и пространства.

В сабже сразу можно заметить хорошую игру актеров и нелинейность сюжета.
Интрига, в общем, проста: Джейк везет свою девушку познакомиться с его родителями, потом они едут обратно. Рассказ ведется от имени девушки, которая думает, как бы ей разорвать эти отношения.

Но постепенно понимаешь, что фильм не о ней, а о нем. И "все закончить" - это тоже не о ней. И "все" - это не об их отношениях.

В процессе просмотра вдруг начинаешь понимать, что упускаешь ключевые детали, из которых складывается разгадка
- не рассмотреть показанных крупным планом книг и картин, а если и рассмотреть, то непонятно, какова концепция их появления в данной сцене, поскольку нам неблизки западные культурные матрицы.
- непонятны библейские намеки...
- Мы не знаем стихов их поэтов...
- На нашем пространстве неизвестен программный мюзикл... а его сюжет, судя по всему, важен.

Это только то, что замечаешь, а сколько еще незаметных аллюзий проходят мимо!

При этом фильм, безусловно, отлично снят, цепляющий, хорошо ударяющий по эмоциям, когда в конце концов догадываешься, что именно смотришь полтора часа.

Однако реально порождает комплекс неполноценности от недостаточности культурного багажа. :), по крайней мере, в моем случае. Судя по комментам на киносайте, у большинства зрителей даже не хватило этого багажа, чтобы осознать его узость, они просто остались в недоумении :)

Поэтому поставлю 4 балла. Пересушенным на работе мозгам надо что-то попроще. Хотя в принципе, смотреть интересно, если вы любите саспенс, немного понимаете сюрреализм и хорошо воспринимаете что-то сложнее "Холопа". И дам подсказку: читали "Последний сон разума"?

valera27
написала 24 ноября 2020 в 18:48

Видимо, это не для меня. Хочется уже не таких "заумных", а легких по содержанию фильмов.

Dionisiya
написал 26 ноября 2020 в 18:01

А у меня от слова хоррор в дрожь бросает.

Briz
написала 27 ноября 2020 в 00:16

Это не ужастик :)

Амалиа
написала 27 ноября 2020 в 00:06

Хм, о как завёрнуто! )))

thinker
написал 24 февраля 2021 в 12:34

Я подобные фильмы не смотрю, ну, может самым крайним исключениемт )

krasnaya28
написала 15 июля 2021 в 21:31

С сюром у меня вообще никак, поэтому смотрела и медленно офигевала от собственной ограниченности. Спрашивается, зачем?))

Briz
написала 26 июля 2021 в 22:56

Ну, мне понравился все же. :)