Отзыв:

Для любителей дорам, и даже не только

29.06.2020
Дата: 30.09.2020
Достоинства: Легкое веселое кино, не особо слащавое, не пустое, не шаблонное
Недостатки: Наивно, простовато

Посмотрела южнокорейский сериал "Я не робот". Это не просто вступительная фраза, а не слишком тривиальный факт. Дорамы как особый сериальный жанр я открыла для себя несколько лет назад, какое-то количество пробовала затестить, но зачастую безуспешно.
Хотя некоторые даже по половины досмотрела. А до конца всего парочку, с этим уже три.

Как и в большинстве киношедевров данного направления, мы видим историю любви, приправленную некоторыми добавками фантастики. Чаще это магический реализм, но здесь необычно - сайнс-фикшн.
Название, впрочем, сразу дает представление о содержании.

Поначалу было впечатление как о наивно-мелодраматическом, легком фоновом кино. Но как только надоедало предсказуемое течение событий, происходило нечто, подогревающее интерес, добавлялись флешбеки, детективные элементы.
Вскоре родились ассоциации с шуточным российским проектом "Анна Николаевна". И в том, и в другом искусственный интеллект постепенно очеловечивается, но в корейском сериале отсутствуют абсурдистские ноты, вместо них довольно много всяких на первый взгляд незаметных психологических нюансов. Главная героиня простая девушка, но она не хочет поступать так, как ожидают от нее другие.

Ну, типичная для восточной культуры ситуация: женщина в подчиненном положении, она золушка, чистотой своей незамысловатой души привлекающая принца. Только и у принца жизнь не задалась, он не выносит людей, поэтому и завел друга-игрушку. Но рядом нужен человек, который бы тебя поддерживал, а для этого и самому надо научиться понимать других людей, а не только формулы или бизнес-процессы. Что иной раз сложнее, чем ИИ сделать.

Такова общая мысль, воплощенная в нескольких сюжетных линиях, дополненная прекрасным саундтреком и ненатурально-симпатичными лицами главных героев.

Не скрою, ближе к концу, когда действие ушло в громогласные страдания ГГ, стало невыносимо скучно, но оказалось, весь цимус именно в финальных эпизодах, где робот делается человечнее общества. Хотя, конечно, "S.N.U.F.F." Пелевина посильнее будет, но это как сравнивать мягкое с круглым :)

Дораму "Я не робот" нельзя отнести к произведениям настоящего кинематографа (типа Фауда), и оценивать ее надо по своей шкале. Она не пустая, в ней разрабатываются идеи коммуникации, но снято слабовато, инфантильно, что ли. Даже из дорам, эта не та, которая захватывает и ждешь каждую серию (а такие 2 мне встретились!). Любительницам мелодраматического искусства пойдет однозначно, для них оценка 5.
Для остальных 3. В среднем 4.

Helensweet
написала 30 сентября 2020 в 12:39

Иногда легкие фильмы смотрю с удовольствием.

Pomposhka
написала 1 октября 2020 в 11:12

Люблю дорамы, но сейчас смотреть ничего не успеваю, утянула себе, может когда-то

valera27
написала 16 октября 2021 в 17:14

Несмотря на то, что в интернете обитаю давно, остаюсь нуб нубом. Дорамы ни одной не смотрела, вот как-то не заинтересовали они меня. Надо исправлять упущение))

Briz
написала 16 октября 2021 в 21:39

Корейцы снимают неплохо, но любят затягивать действие