Отзыв:

Постоянный житель моей аптечки

19.07.2020
Дата: 01.06.2024
Достоинства: Очень дешевые таблетки, помогают от многих проблем с ЖКТ, выводят токсины, обязательно присутствуют в моей аптечке
Недостатки: Не нашла

Наверное, сегодня активированный уголь есть в каждой домашней аптечке. Это дешевое и повсеместно распространенное средство от многих проблем с ЖКТ.

Судите сами: активированный уголь способен всасывать из желудка и кишечника вредные вещества, поэтому он просто незаменим при отравлениях. И действительно, сколько себя помню, при проблемах с желудком я обязательно принимала черную-пречерную таблетку.

Если возникли проблемы с кишечником (диарея, метеоризм, вдутие, боли), активированный уголь может устранить неприятные симптомы. Для этих целей я активированный уголь тоже опробовала: одна таблетка или даже парочка вполне могут спасти от конфуза.

Помнится, в детстве таблетки были более шершавыми: их следовало принимать с обильным количеством воды, иначе они рисковали где-нибудь застрять (что особенно "приятно" при отравлении). Сейчас таблетки стали делать более приглаженными, пролетают они более легко.

Понятное дело, что серьезные инфекции ЖКТ надо лечить более сильными лекарственными средствами, но активированный уголь поможет удалить токсины, поэтому его можно применять в качестве вспомогательного средства после того, как подействует основное (от отравления, диареи и т.д.).

Кстати, если выпитого алкоголя для организма оказалось слишком много, активированный уголь поможет устранить последствия вчерашних возлияний (не могу сказать, что я часто страдаю от похмелья, но зачем терпеть даже малейшее неудобство, если можно закинуть в себя пару таблеток и облегчить организму его нелегкую работу по выведению "шлаков").

Помнится, когда я была студенткой, я читала разнообразные рекомендации по похудению с помощью активированного угля. Знаю, что применяют его для потери веса. Но поскольку прочитанные рекомендации носили сомнительный около-научный характер, я для этой цели уголь не употребляла. Да и честно, лень было заморачиваться (ни разу на диетах не сидела, хотя уже надо бы).

При длительном применении активированный уголь способен абсорбировать не только токсины, но и полезные вещества (вроде кальция и т.д.), так что хоть эти таблетки в целом безопасны, ими не следует злоупотреблять.

Так что эти таблетки обладают широким спектром применения, поэтому их стоит иметь в каждой аптечке.

Упаковка активированного угля всегда путешествует со мной вместе с другими обязательными средствами, которые я непременно кладу в дорожную аптечку:
- Хотя бы одна упаковка "Парацетамола" (почему не Аспирин - я уже писала);
- Любые капли или спреи для носа - обычно мне попадаются спреи с ксилометазолином вроде "Ксимелина";
- Таблетки с мелатонином для сна типа Мелаксена (актуально при смене часовых поясов).

Это обязательный набор, который я из багажа даже не выкладываю. Таблетки активированного угля стоят дешево, и много места не занимают. Так что по-любому их стоит всегда иметь дома и в дороге.

Лис-Кэролл
написала 1 июня 2024 в 14:05

Постоянно забываю об этих таблетках и покупаю энтеросгель или полифепам. А ведь неплохие.

написала 1 июня 2024 в 17:24

Кстати, гели мне тоже нравятся. Но активированный уголь просто привычный - с детства им пользуюсь, и сейчас он тоже дома есть.

thinker
написал 1 июня 2024 в 21:22

Про лечебные свойства активированного угля знаю давно, но на себе испробовать не приходилось )

написала 3 июня 2024 в 00:15

Наверное, это и к лучшему. Поменьше нам всем таблеток (пусть даже самых полезных) и побольше здоровья!

Eleanor
написала 2 июня 2024 в 05:25

Я активированный уголь использую в очищающих масках для лица. Не только внутрь он полезен, но и снаружи :)

написала 3 июня 2024 в 00:16

О, кстати, а ведь и правда! Как-то я забыла, что активированный уголь у меня и в зубных пастах был, и в масках. Вот что значит универсальное средство.

avgust
написал 2 июня 2024 в 08:39

Ой, какие до боли знакомые таблетки))

написала 3 июня 2024 в 00:15

Да, многие эти таблетки используют. У меня вон они тоже в аптеке есть.

написала 3 июня 2024 в 03:47

Дешёвое и эффективное лечебное средство, хорошо взять с собой в дорожную аптечку при поездке в отпуск.

написала 6 июня 2024 в 21:09

У меня всегда активированный уголь в аптечке лежит. Дешевые таблетки, но незаменимы при проблемах с пищеварением.

Lily22
написала 3 июня 2024 в 11:02

хороший препарат, который можно купить по демократичной цене

написала 6 июня 2024 в 21:10

Это правда, цена очень доступная, а это средство есть в любой нашей аптеке (а вот в иностранных - не факт, так что лучше с собой брать).

ek9345
написал 5 июня 2024 в 18:33

Всегда есть в аптечке.

написала 6 июня 2024 в 21:10

Вот и у меня активированный уголь есть дома и в поездках.