Отзыв:

Почувствуйте разницу!

29.06.2020
Дата: 17.11.2020
Достоинства: Некрашенные, несоленые, в меру острые, с кислинкой
Недостатки: Качество исходных плодов не на высоте

Эти черные вяленые маслины турецкого производителя Celayir были привезены еще из прошлогодней поездки наряду с традиционными Мармарабилик. Покупались на пробу, так как стоили дешевле.

Оливки Sofralik (столовые) продавались в плоских полукилограммовых упаковках из прозрачного пластика. Указано, что они выращены в районе Gemlik провинции Бурса. Вялились 6 месяцев.
Размер маслин не указан. Видимо, кладут, какие попались.

Открыв коробку, обнаруживаем, что попались плоды разных размеров, но больше мелкие. Впрочем, это не беда, и такие бывают вкусные.

Во вкусе отчетливо ощущается кислота. Глядя на изображение лимона, я подумала сначала, что консервация производилась с добавкой лимонной кислоты, но нет, только Лактик, то есть, молочная. Поскольку других консервантов нет, очевидно, ее там много, отсюда и кисловатый привкус.
Но не могу назвать его неприятным, кислинка, на мой взгляд, вполне органично дополняет сам продукт.

Оливки не крашеные, это видно по косточкам, но также заметно, что они разной степени зрелости.

Косточки от маслин Мармарабилик, отличаясь, все же более похожи, то есть размер более стандартный, они мясистее и лучше вызрели.
По вкусу сабжа также чувствуется, что качество исходного сырья неоднородно, некоторые штучки суховаты, мясистой части меньше, как будто плоды либо засохли на дереве, либо пересушены в процессе.

В общем эксперимент с оливками Celayir siyah zeytin оказался неудачным. Полкилограмма не закончились до сих пор. Тогда как обычно вяленые оливки уходят довольно быстро. Но они съедобные, и, если не пробовать другие, то даже и почти хорошие.