Отзыв:

Похоже, хондроитин из этого геля достигает цели.

29.06.2020
Дата: 29.08.2020
Достоинства: Снимает определенные виды боли с последующим накопительным эффектом, нежирный, хорошо впитывается
Недостатки: Острую боль в коленях не снимает

Mоя мама любила Гель 911 с хондроитином, смазывала им колени.
Состав многообещающий. Эфирные масла трав для снятия воспаления в мышцах, хондроитин для хрящевой и костной ткани, витамины группы В для ущемленных и воспалившихся нервов (Кто не знает, укол В6 при этои очень эффективен).

Гель продается в больших тубах объемом 100 мл, хватает надолго, расходуется экономично. Сам непрозрачный, с аптечным, не сильно бьющим в нос, запахом. Нежирный, не пачкает одежду, довольно быстро впитывается.

Но когда у меня заболела коленка, эффект от Геля 911 с хондроитином был мизерный. То есть, возможно, в больном суставе и происходили какие-то положительные изменения, но они были столь незначительны, что никакого облегчения не ощущалось.

Диклофенак я принципиально не хотела пить. Боль была, хоть и сильная, но все же терпимая, а присаживаться на диклофенак, который да, снимает воспаление, но не лечит, не хотелось. Эффект дали специальные травяные бады, но полностью сустав в норму не пришел, побаливает. Я уж думала, что действительно, лечение глюкозамином - хондроитином - это миф, как об том говорят иногда производители разного другого фармакологического мусора, но тут у меня начали как-то странно болеть ступни. А потом ключичная кость... а ведь в ключице-то нет никаких суставов, это просто кость...

Я поставила себе диагноз: остеопороз. Но если со ступнями дело решилось нагрузкой, что делать с ключицами, было непонятно. А боль нарастала и не давала потянуться вбок, поднять руку... Я смазала ключицу другим кремом с похожим составом, стало вроде чуточку легче.

Потом на ночь применила этот, гель 911 с хондроитином, обильно так смазала, и о чудо, наутро боль ушла, появилась лишь к концу следующего дня. Несколько применений убрали ее совсем. То есть, уж не знаю, каким механизмом оно работает, но такой гель надо купить еще и держать в аптечке.