Отзыв:

Отзыв о сериале послевоенного времени "Штрафник"

22.10.2015
Дата: 01.03.2017
Достоинства: Идея, Кирилл Сафонов
Недостатки: Слабое воплощение идеи

Наконец-то на Первом канале закончился показ долгоиграющей пластинки под названием "Гречанка". На смену сопливой мелодраме пришел более серьезный сериал "Штрафник". Сериал о послевоенном времени, о восстановлении государства, о борьбе с преступностью и разрушенных судьбах. Как видите, темы затронутые в сериале "Штрафник", животрепещущие. Несмотря на то, что в последнее время отечественный кинематографический мир активно эксплуатирует тему послевоенного времени, данный сериал я решила все-таки посмотреть. Честно признаться, ждала от него многого. Интересно было и посмотреть на Кирилла Сафонова в непривычном для актера амплуа. Здесь Сафонов не играет любовника-негодяя, ему досталась более серьезная роль - капитана Игната Белова.

В двух словах о сюжете. Капитан Игнат Белов, возвращаясь после окончания службы домой, встречает старого знакомого (Сыча). Сыч рад встрече и предлагает Игнату поучаствовать в одной авантюре. Капитан отказывается от такого рода предложения и решает помешать Сычу реализовать задуманное. Однако, все идет не так, как задумывал главный герой. Вскоре он оказывается под арестом. Дабы вернуться к нормальной жизни и реабилитировать свое честное имя, Игнату Белову придется внедриться и ликвидировать опасную банду. Кроме детективной составляющей, в сериале проскальзывает любовная линия.

Сюжет по-своему интересен, не лишен интриги, но почему-то смотреть сериал банально скучно. Такое ощущение, что все это я уже где-то видела. Расстроила актерская работа. Сложно выделить какого-либо героя - все теряются, не вызывают абсолютно никаких эмоций. Хотя нет, Кирилл Сафонов в роли капитана выглядит достойно. Герои не выглядят голодными и изможденными, как того требует закон жанра. Тут мне сразу вспомнился еще один сериал о послевоенном времени - "Черная кошка". Там герой Гелы Месхи тоже выглядел в меру упитанным и здоровым мужчиной.

Единственное, что как-то трогает душу - это разруха, неустроенность и скудный быт. Эти составляющие напоминают о послевоенном времени.

Сериал "Штрафник" разочаровал меня, даже "Черная кошка" вызвала больший интерес. Сама идея картины неплохая, но реализация хромает на обе ноги. Не рекомендую.