Отзыв:

Отзыв на фильм Рокетмен про музыкальное становление Элтона Джона

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 06.06.2019
Достоинства: не скучно, актеры, музыка
Недостатки: тема наркотиков и голубизны не всем понравится

Сегодня мой отзыв о фильме Рокетмен, музыкально-биографической карине посвященной, значимой для мировой поп-музыке фигуре. Обычно такой чести удостаиваются только спустя много лет после безвременного ухода.Тогда драматизм звучит острей,будя в зрителе жалость - "все могло быть иначе". Или всплывают неприятные разоблачения типа "Покидая Неверленд",хотя они требуют перепроверки.

Но есть исключения. Артист жив,здоров, но его труды так высоко оценены современниками, что держите распишитесь, про вас снято кино.

Кто видел трейлер к Рокетмен, задается вопросом, а стоит ли это зрелище смотреть в IMAX 3D. Там же сцена, бомбезно-дикие наряды, песни, и фантастические сцены, когда за спиной могут появиться невидимые крылья.
Честно отвечу -нет. Зрелищность картины не на последнем месте, но и далеко не на первом.

Все проблемы (или их львиная часть) человека родом из детства. Оно у Реджинальда Кеннета Уайата было не самым счастливым. Отец был строг и неласков с сыном, хотя невольно привил особую любовь к музыке. Матери, судя по поведению. он тоже особо не сдался, только бы не мешался под ногами,внешне семья казалась благополучной, но сказать, что в ней живет любовь - язык не поворачивается.

Отличный слух и прилежание довели будущего сэра до королевской музыкальной школы, где он и начал сочинять свои будущие хиты. Как у всех начинающих, путь к соаве не был гладким, безоблачным и приличным.
Бунтарское поведение, поиск себя, и подозрения, что ему не очень то нужен противоположный пол - все это отражено на экране и чередуется с песнями Элтона. А иногда и танцами.

Мне понравился выбор актера на главную роль, хотя разительного сходства во внешности не нахожу.Но когда смотрю документальные кадры, вижу, что Тэрон постарался перенять выражение лица, походку, некую нервозность и пружинистость своего персонажа. Если быть откровенной, то Малек в Рапсодии меньше Фредди, чем Эджертон как Э.Джон.

Сценаристы не забыли рассказать и про наркозависимость звезды, его пристрастие к алкоголю, и то, как он лечился.
Судя по последним новостям из жизни певцу это давно удалось.

Так как герой - открытый гей, кино не обойдется без легкой голубой эротики, ну такой, почти в пределах приличного. Гомофобов конечно перекосит от вида целующихся мужиков, но думаю, их и не занесет на просмотр фильма "Рокетмен".

Кстати, я читала, что сцены интимного содержания были откровенней, но в русском прокате их порезали из цензурных соображений. Что расстроило самого певца и его команду. Ну думаю, что если кому то уж очень нужны эти сцены, позже появится лицензия без правок...Лично мне их отсутствие и корректировка дискомфорта не доставила. Ориентацию героя я уважаю, но музыка и акцент на бегстве от одиночества, поиске веры в себя куда важней.

Не смотря на двухчасовую продолжительность картину смотреть было интересно, хотя местами не очень приятно.

ALIHO
написала 6 июня 2019 в 11:31

Помню, как первый раз посмотрела концерт ЭД впервые. Он, конечно, Музыкант. судя по отзыву, фильм не разочарует.

aleksandra78
написала 6 июня 2019 в 17:38

реклама нравится, хочу посмотреть для общего развития..ну а тема голубизны и наркоты-куда денешься, если было в его жизни? (да и многие этим грешат)

Це Белька
написала 6 июня 2019 в 19:25

Читала, что из-за того, что часть сцен в нашем прокате была вырезана, теряется часть смысловой нагрузки фильма. И даже концовка, якобы, из-за этого приобретает совсем другой подтекст