Отзыв:

Фильм Покидая Неверленд, после которого не знаешь чему верить...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 14.03.2019
Достоинства: Подтолкнет реальных жерт насилия к решительным мерам
Недостатки: Жутко неприятная тема

Я часто смотрю документальное кино, если это делаю, оно посвящено известным и интересным личностям. Не очень меня тянет к чернушным лентам, но пропустить продолжение истории про Майкла Джексона я не могла. Подкупил факт, что впервые она появилась на канале HBO, достаточно серьезном, чтобы отнести его к желтым СМИ.

На просторах русского интернета 2 серии по 2 часа каждая были обнаружены более недели назад, благодаря чему уже началась шумиха. Все таки не рядовое дело с подозрением в педофилии обсуждается, а звезды мирового масштабы. Пусть умершего.

Смущает значительный перерыв, через который пострадавшие решили поделиться своими переживаниями со всем миром. С кончины певца прошло почти 10 лет, почему сейчас, а не раньше? Истинного ответа не узнает ни кто. Я предполагаю, что это последствия массового движения "Me Too". В начале это касалось только женщин, подвергшихся домогательствам и сексуальному насилию. Дальше последовала лавина признаний и скандалов в кругах шоубизнеса...

Я не знаю, как деликатней оставить отзыв о фильме Покидая Неверленд/Нетландии (второе название). Увиденное вызывает много противоречивых вопросов. Не столько к певцу, как вероятному растлителю детей, как к их матерям, которые почему то не видели очевидно ненормальных вещей и даже поощряли такую странную дружбу.

Знаменитости помогают детям, но обычно это имеет формат редких встреч, достаточно официальных, всегда вместе с родителями. Отдают деньги в благотворительные фонды, поддерживают больных своим творчеством, подарками. На их фоне такие моменты, как "спать в одной кровати" с ребенком, потому что я дескать, сам чувствую себя ребенком - ну не есть норма.

Два уже выросших мужчины и их близкие родственники сидя в креслах, сначала поэтапно рассказывают, как они привязались к творчеству Майкла, как стали копировать манеру танца, одежду. И потом случилось чудо - знакомство с кумиром. Подарки, приглашения погостить в чудесном Неверленде.

Постепенно в своих откровениях герои подходят к самому главному - подробностях и прямых описания действий сексуального характера со стороны певца к ним. И это вполне конкретные термины больше подходящие для категории "фильмы для взрослых".

Слушая все это сознание находится в раздрае. Учитывая, что в жизни подавляющее большинство тех, кто пережил домогательства или насилия, предпочитают молчание, причины, чтобы нарушить его должны быть очень серьезны.

Люди фактически меняют судьбы - свою, близких и окружения звезды... и его самого. Это огромная ответственность, груз, с которым нужно жить дальше. Если это ложь ради денег и черного пиара - еще хуже. В этом случае люди могут просто погубить себя и близких, ибо выдержать массовый прессинг могут далеко не все.

Но если откровения - правда, то это уже переворачивает с ног на голову отношение к знаменитости... И неужели все такие трогательные цитаты от Майкла о детях не более, чем пустые слова...

Так что слоган "Трудно смотреть, сложно игнорировать, невозможно забыть" не обманывает зрителя. Решившихся посмотреть ждет непростая задача - оценить новую информацию как правду или ложь?
Я пока что перевариваю, докапываться до истины желания нет - предательское воображение начинает рисовать отвратительные картины.

Полагаю, тема не закончена, а набирает очередной виток... Неприятный и тошнотворный...
15 и 16 марта все желающие смогут увидеть Покидая Неверленд на Первом канале и сделать свои личные выводы. Для сильно занятых - все имеется в сети.