Отзыв:

Отличный рис и для салата, и для плова, и просто в качестве гарнира

19.03.2021
Челябинск
Дата: 22.04.2021
Достоинства: Крупа чистая, качественно обработанная, вкусная
80-90 руб. за пачку

Среди производителей круп у меня имеются свои "любимчики", и в их числе - замечательная марка из моей родной Челябинской области: "Увелка". Рис круглозерный беру регулярно, благо что продается практически везде, даже в почтовом отделении.

Я уже привыкла, что сейчас редко где встретишь килограммовую упаковку - так что с учетом веса в среднем этот рис стоит в районе 100-120 рублей за килограмм. Есть, конечно, и дешевле, но за качественный продукт и побольше заплатить не жалко. На пачке очень много информации на большом количестве языков - приятно, что наша продукция поставляется в разные страны))

Что мне нравится - есть клейкий клапан, которым можно надежно закрыть пакет после вскрытия:

Сам рис не сказать чтобы совсем уж "круглый", он в меру вытянутый и даже сквозь прозрачное окошечко видно, что чистый и ровный, нет никакого мусора и жучков-паучков:

Также приятно ощущать запах риса "Увелка" после вскрытия пакета: он не пахнет никакой химией, нет постороннего привкуса (однажды мне попалась пачка риса, который пах выхлопными газами! Где, спрашивается, хранился?!)

Когда я добавляю горсть риса в суп, то предварительно его не промываю, но если готовлю плов или салат с крабовыми палочками, то промывку обязательно делаю - так готовый рис делается рассыпчатым и не склеивается в ком. Вода после промывания ни разу не была грязной, так что рис действительно чистый.

Крупа довольно быстро варится, не сильно пенится и в готовом виде выглядит привлекательно - причем рисинки вытягиваются по сравнению с сырым состоянием:

На вкус этот рис тоже замечательный, ароматный, хорошо разваривается, но сохраняет нужную плотность. И, к слову, отмечу высокое качество обработки крупы: за долгое время использования в рисе от "Увелки" у меня ни разу не заводились жучки, хотя с продуктом других марок такое бывало, хотя срок годности еще не истек.

Поэтому мой выбор - крупа "Увелка", и не только рисовая))