Отзыв:

Отличное средство не только при насморке, но и для профилактики

19.03.2021
Челябинск
Дата: 10.04.2021
Достоинства: Эффективное, удобно в применении
Недостатки: Горько-соленый вкус
Около 400 рублей

В один из периодов эпидемии ОРВИ, когда у меня очень долго не проходила заложенность носа, врач-терапевт порекомендовал воспользоваться средством для промывания пазух на основе морской воды. В аптеке мой выбор пал на Аквалор. Я начала им пользоваться (как рекомендовал доктор, до 6-ти раз в день) и действительно почувствовала эффект. С тех пор каждый год покупаю Аквалор осенью и применяю для профилактики 1-2 раза в сутки. Одного флакона при такой частоте применения хватает на несколько месяцев (как раз на сезон повышенной вирусной активности).

По цене Аквалор не самый дешевый (около 400 рублей), но я уже к нему привыкла и не хочу менять на что-то другое. Средство разрешено даже детям, оно удобно в применении - особенно с измененным дизайном дозатора. Прежний был узкий и длинный, можно было нечаянно повредить слизистую носа, а новый сконструирован в аккурат по форме ноздри, поэтому использовать стало безопаснее, да и раствор не выливается в процессе "пшиканья".

Внушительный список показаний к применению напечатан на упаковке и самом флаконе, а более подробная информация содержится в инструкции.

За все время пользования линейкой Аквалор я пробовала и среднюю концентрацию средства - Аквалор Софт душ. В нем раствор менее насыщенный, поэтому при случайном попадании в глотку не вызывает неприятных ощущений - просто солененькая водичка. А вот с Форте (название "Сильный" полностью оправдывается!) желательно быть аккуратнее: при промывании стараться держать голову прямо, чтобы средство не затекало в горло - так как вкус у него крепкий, горько-соленый, может даже вызвать рвотный рефлекс.

Зато по эффективности для меня однозначно лидирует Форте. Каждое утро во время умывания я использую это средство в профилактических целях - после сна в носовых пазухах часто чувствуется заложенность. Также промываю нос после походов по магазинам - хоть мы и надеваем маски, но дополнительные меры не помешают. По крайней мере, так спокойнее)))

elenagorb1980
написала 10 апреля 2021 в 17:56

хорошее средство от насморка!

Skarlet
написала 10 апреля 2021 в 19:53

Хорошее средство. Тоже таким пользуемся.

Tangram
написал 11 апреля 2021 в 01:39

Средство отличное во всех отношениях, но дорогое. Правда, некоторые умельцы наловчились флакон заполнять в домашних условиях не то готовым физиологическим раствором, не то лично разведенным. Об этом в одном из отзывов на Спасибо.всем написано.

Север
написал 11 апреля 2021 в 09:51

Интересное средство, буду иметь ввиду. Только цена слегка отпугивает.

Anita-San
написала 11 апреля 2021 в 16:00

Цена оправдывается - надолго хватает.

valera27
написала 11 апреля 2021 в 13:44

Заложенность носа по утрам бывает у многих, но оно сразу проходит, достаточно для этого смочить ноздри простой водой. Не стоит для профилактики использовать капли, можно навредить себе еще больше.

Anita-San
написала 11 апреля 2021 в 15:59

Я использую, потому что средство ведь не лечебное - а продезинфицировать нос нужно, кто живет в больших городах, какой только гадостью не надышится! Самое неприятное, что "гадость" частенько сбрасывают в воздух по ночам.

Pifiya
написала 16 апреля 2021 в 16:57

Хороший, нравится тем, что концентрация соли выше.