Отзыв:

Лекарство, которое реально помогло

19.03.2021
Челябинск
Дата: 30.03.2021
Достоинства: Помогает, нет побочек
Недостатки: Достаточно дорого стоит
800-900 руб. за упаковку 28 таблеток

Если бы мне лет 5-10 назад сказали, что я буду пить антидепрессанты, я бы не поверила. Как бы трудно порой ни приходилось в жизни, всегда старалась обходиться своими силами - отдохнуть, поговорить по душам с близкими, побыть на природе...

Но ресурсы нашего организма не безграничны - и я столкнулась с этим лицом к лицу. Основной причиной стало хроническое переутомление на работе, из-за чего я постоянно была раздраженной, измученной и подавленной.

Прогулки, вкусная еда, любимые фильмы, близкие, которые относились с полным пониманием - ничто не облегчало моего состояния. По ночам я часами не могла уснуть, размышляя, увольняться с работы сейчас или потерпеть.

В конце концов, постоянный стресс начал отражаться на самочувствии: появились тахикардия, аритмия, панические атаки, совершенно пропал аппетит (за два месяца я похудела килограммов на 10).

Дальше - хуже: казалось, мой организм забыл, как правильно дышать. Дыхание причиняло боль, потому что мышцы пресса словно сковало, болели шея, плечи, даже язык. Выходя на улицу, я начинала задыхаться. Чтобы отвлечься, старалась занять себя разными делами - вязание, шитьё, чтение - но помогало ненадолго.

Настоящим моим спасителем стал врач-терапевт, который понял, что высокое давление и пульс до 130 вызваны не проблемами с сердцем, а сильнейшим истощением нервной системы. Он-то и направил меня к психотерапевту.

Диагноз: тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение - комплексное: Золофт (для устранения симптомов депрессии), Тералиджен (для восстановления правильной работы нервной системы) и первые две недели - Феназепам (благодаря которому улучшение состояния наступило уже с первого дня).

Только тогда я по-настоящему поняла, что же такое депрессия. Это не просто подавленное состояние и апатия, это заболевание всего организма, когда слаженная работа всех его систем нарушается. Вылечить депрессию одной лишь силой воли не получится - она как раз и развивается тогда, когда сила воли уже не действует, когда уровень заряда твоего внутреннего аккумулятора близок к нулю!

Мне лечение помогло. Золофт (по 1 таблетке раз в день) не вызвал никаких побочных явлений, спустя 12 месяцев я плавно и спокойно завершила приём препарата и могу с уверенностью сказать, что он работает!

У некоторый людей существует предубеждение против медикаментозного лечения депрессии (мол, в спортзал походи - и всё пройдёт!), кто-то опасается зависимости, кто-то набора веса. Да, не отрицаю, я поправилась, но скорее потому, что после пары месяцев отсутствия аппетита с удовольствием ела. Однако врачи просто так препараты не назначают, значит, ситуация действительно серьёзная. Поэтому лечить депрессию нужно.

P.S.: с работы я всё-таки уволилась! И не жалею)

elenagorb1980
написала 30 марта 2021 в 18:44

депрессия - это серьезное заболевание, не все то понимают. Насчет работы - может, вас кто-то на ней раздражал? У меня было похожее состояние, когда я просто на дух не могла выносить одного человека. Реально повышалась температура, начинало все болеть и чесаться. Пока я его не убрала из жизни, ничего не изменилось

Anita-San
написала 30 марта 2021 в 20:55

Честно говоря, раздражала сама работа - много нервотрепки, завышенных требований и никакой свободы слова. Сейчас-то понимаю, что зря так долго терпела, из таких мест надо бежать без оглядки!

elenagorb1980
написала 30 марта 2021 в 23:06

Значит, вам реально надо было с неё уходить