Отзыв:

Замечательное средство при стрессе и проблемах со сном

19.03.2021
Челябинск
Дата: 29.03.2021
Достоинства: Эффективный препарат, привыкания не вызвал
Недостатки: Цена высоковата

С лекарственным средством Тералиджен Валента я знакома уже более 3 лет. Препарат выпускается в упаковках вместимостью 25, 50 и 100 таблеток по 5 или 10 мг активного вещества (алимемазин). Таблетки 5 мг (которые я принимала) темно-розового цвета с глубокой риской для деления пополам.

Лекарство не дешевое (раньше упаковка 50 таблеток стоила в районе 700 рублей, сейчас 780-830), но для меня оказалось очень эффективным, поэтому цена не останавливает. Покупать большую упаковку, конечно, выгоднее, тем более препарат назначается не для разового применения.

Я принимала Тералиджен в рамках комплексного лечения тревожно-депрессивного расстройства, вызванного стрессом. Препарат отпускается только по рецепту, дозировку определяет врач. Прием начинается с половинки таблетки в сутки и постепенно количество таблеток увеличивается (врач контролирует самочувствие пациента и степень эффективности лечения).

Спектр применения Тералиджена достаточно широк - аллергические реакции, бессонница, тревожность, посттравматические расстройства (в инструкции все подробно изложено, хотя в любом случае выбор препарата остается за доктором).

Некоторым препарат не подходит - например, вызывает сильную сонливость, поэтому человек не может нормально работать. У меня была такая побочка: фотосенсибилизация (повышенная чувствительность глаз к яркому свету), особенно зимой - смотришь на снег и буквально слезами обливаешься))) Когда нет яркого солнца, то глаза не слезятся.

Я принимала препарат в течение года, но курс лечения может быть короче, всё зависит от тяжести заболевания и цели назначения. Не скажу, что эффект после окончания приёма (также с постепенным уменьшением дозы) сохраняется особо долго, многое зависит от того, есть в повседневной жизни человека сильные стрессы или нет. Когда всё спокойно, то и нервная система чувствует себя хорошо!

Вопреки встречавшимся мнениям, никакой зависимости от лекарства я не обнаружила, поэтому бояться его не стоит, разве только не всем он может подойти в зависимости от индивидуальных особенностей организма.