Отзыв:

Кто сказал, что деньги не на деревьях растут?!

19.03.2021
Челябинск
Дата: 26.03.2021
Достоинства: Неприхотлива, быстро растет, легко формировать крону

Судя по количеству отзывов, толстянка (или крассула по-научному) прочно завоевала всеобщую любовь и признание! Я тоже не исключение.

Прежде всего, мне так нравятся эти толстенькие, мясистые слегка вытянутые листья - у нашей толстянки (говорю "нашей", потому что мое деревце и те, что живут в домах практически всех моих родственников, происходят от одной прародительницы) листья достаточно темные и покрыты полупрозрачным серебристым напылением. В нашей семье уже давно прижилась традиция на Новый год украшать толстянку крупными денежными купюрами (чтобы водились!) - посмотрите, как ей это к лицу:

За что я её люблю и всегда буду растить у себя: она не капризна, не обижается, когда начинаешь формировать ей правильную крону - конечно, не очень приятно периодически отщипывать маленькие побеги, лезущие где не надо, но по-другому никак! Люблю за то, что она, как маленький зеленый верблюдик, запасается водой надолго и, если я забуду, когда в последний раз её поливала, всегда подает сигнал: посмотри, мол, какие у меня листья стали мягкие и тонкие, пора восполнить запасы)))

Для размножения толстянка - самое благодатное растение: достаточно даже просто воткнуть отпавший листик в грунт и вскоре он укоренится. Сначала маленький росток быстро тянется вверх, а потом уже замедляется и начинает ветвиться.

Свою крассулу я подкармливаю специальным удобрением Pokon для кактусов и суккулентов - не очень часто и только в период активного роста (май - сентябрь). В прохладные сезоны удобрять не следует, чтобы растение не стало длинным и "тощим".

Могу смело рекомендовать каждому завести у себя такую зеленую "копилочку" - она хорошо очищает воздух, помогает залечивать ранки и просто радует глаз своей сочной яркой зеленью. Очень оптимистичное растение!