Отзыв:

В моем доме не прижился

19.03.2021
Челябинск
Дата: 24.03.2021
Достоинства: Очень красивый, долго цветет
Недостатки: Оказался капризным, новых цветов не появилось

Когда я начинала разведение комнатных растений, антуриум был в числе наиболее желанных. В цветочных магазинах я с восхищением разглядывала экземпляры самых разных расцветок - и наконец у меня появился красавец с 5 или 6 алыми соцветиями! К сожалению, не фотографировала, но представить картину несложно)

Больше всего мне нравилось, что яркие "язычки" очень долго не отцветают, и я уже приготовилась наслаждаться красотой растения долгие годы.

Увы, мои ожидания не оправдались: после того, как завяли "магазинные" соцветия, антуриум только бурно наращивал листву, словно забыв, что вообще-то он - цветок!

Я начала читать форумы цветоводов, посадила отростки (по совету счастливых обладателей цветущих антуриумов) в "тесный" горшок и стала ждать... Попутно прикупила еще одного красавчика с нежно-розовым "язычком".

Время шло, розовый антуриум тоже отцвел, пытался выпустить еще одно соцветие, но оно оказалось дефектным и быстро погибло. Так что ни удобрение, ни подходящие горшки, ни подбор оптимального освещения (куда я их только не ставила!) не помогли.

После всех этих неудач я пришла к выводу: цветы сами выбирают, где им хочется жить! Наверное, мы с антуриумом не совпадаем по каким-то параметрам, по характеру или энергетике. Больше я цветущие растения не покупаю, со мной "подружились" только драцены и суккуленты)))