Отзыв:

Отличное завершение серии про маленький городок в Шотландии

11.11.2015
Дата: 09.05.2021
Достоинства: Интересно, у героев есть внутреннее развитие, атмосфера
Недостатки: Некомпетентный психотерапевт

Здравствуйте!

Не знаю, последняя ли это книга в серии для Дженни Колган, но на данный момент четвёртая часть в свет не выходила. Когда я читала вторую, то думала, что третьей ещё нет на русском, но я ошибалась. Она есть уже и в текстовой, и в аудиоверсии. Я читала текстовую книгу.

О СЮЖЕТЕ

В этот раз в наш славный городок Киринфиф приезжает по программе обмена медсестра из Лондона. Недавно на её глазах насмерть сбили подростка, и у девушки начали шалить нервы. А на её место в Лондон направили местного медбрата. Вот о том, как они осваиваются в этих условиях, и будет данная книга.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне эта часть понравилась больше всех остальных в рамках серии. Хотя и главная героиня бесила. И бесил её психотерапевт. Автор умело вплела сюжет в уже созданную киновселенную, при этому ответила на некоторые вопросы, которые могли остаться у читателя после других частей (в частности, что было дальше), но всё-таки сфокусировалась именно на новых героях и их жизни.

Повествование достаточно спокойное. К финалу накаляются страсти, и автор намеренно заставляет читателя поволноваться - этот приём особенно хорошо смотрелся бы в кино. Вообще, мне кажется, что трилогию можно было бы и экранизировать хотя бы в рамках телефильма или истории для какого-нибудь стримингового сервиса. После выхода "Чужестранки" у людей со всего мира пробудился интерес к Шотландии, так что почва должна быть благодатной. Но это так, рассуждения.

Мне было интересно наблюдать за тем, как герои меняют свои взгляды и убеждения по ходу сюжета. Как меняются они сами, как проникаются такой, казалось бы, неподходящей им с первого взгляда действительностью. Персонажи получают развитие, и сюжет заканчивается вовремя.

Это хорошая лёгкая книга на пару-тройку вечеров. Вы можете читать её и самостоятельно, и в рамках серии. Для тех, кто забыл героев других книг или никогда их не читал, автор бегло рассказывает в паре слов о каждом персонаже, если о нём надо что-то знать :)

В общем, мне серия в целом понравилась. Возможно, когда-нибудь захочется её даже перечитать. Другие книги были послабее, а этой я могу честно поставить от себя пятёрку. Конечно, в рамках жанра.

Мои отзывы на другие части серии:
1. Книжный магазинчик счастья
2. Книжный магазинчик у озера