Отзыв:

От Польского спуска до Преображенской

22.04.2015
Дата: 04.03.2020
Достоинства: Много достопримечательностей
Недостатки: Бывает многолюдно

Прогулку по самой популярной у туристов достопримечательности Одессы улице Дерибасовской я начну не с центральной части в районе Городского сада (там мы то же побываем чуть позже), а с Польского спуска. Отсюда на Дерибасовскую ведет лестница, по которой спускался герой Михаила Пореченкова - диверсант Виталий Кречетов из криминального сериала "Ликвидация".

Поднимаемся по ступенькам лестничных пролетов с двух сторон выложенными блоками из ракушечника. Здесь, в самом начале Дерибасовской на площадке находится памятник испанцу Хосе де Рибасу или в русской интерпретации - Осипу Михайловичу Дерибасу - человеку, в честь которого улица собственно названа.
Заходим во двор дома №3, интересно было посмотреть на памятник установленный в середине прошлого века скульптором Николаем Блажковым врачу и лингвисту Людвику Заменгофу, который придумал международный язык эсперанто. К слову сказать, Заменгоф уроженец Белостока - для белорусов почти, что земляк.
Следует отметить, что Дерибасовская довольно длинная улица, ее пересекают Пушкинская, Ришельевская, Катериниская, Гаванная, Преображенская. И практически в каждом из кварталов можно найти много интересного.
Например, аптеку Гаевского существующую здесь с девятнадцатого века.
Пожалуй самым значимым историческим зданием на Дерибасовской является дом №16 - бывший Ришельевский лицей, созданный по инициативе одесского градоначальника де Ришелье - памятник которому находится неподалеку - в шаговой доступности - на Приморском бульваре.
Знаменитым людям бывавшим в стенах этого учебного заведения посвящены мемориальные доски: писателям Пушкину и Мицкевичу, ученому-преподавателю Менделееву.
Вид на улицу из двора дома Вагнера:
На Дерибасовской много магазинов.
Наверное, еще больше колоритных кафе-ресторанов. В одном из них мы взяли еду на вынос.
Буфет-столовая "Уточ-Кино" примечательно еще и тем, что возле заведения в 2001 году установлен памятник
кумиру Одессы воздухоплавателю и спортсмену - мечтателю Сергею Уточкину от благодарных потомков.
Наконец-то мы добрались до Городского сада - приятно походить по его тенистым уголкам.
Но на этом достопримечательности Дерибасовской не заканчиваются. В этой части улицы расположены, пожалуй самые красивые здания Одессы - это гостиница "Большая Московская"
и на пересечении с Преображенской - торговый дом Карла Фаберже или проще говоря - Пассаж - по торговым рядам которого можно прогуляться, как по музею.

emoemoemo
написал 4 марта 2020 в 18:22

Красотища какая!

Удивительная Рядом
написал 5 марта 2020 в 02:09

"Аптека Гаевского" посреди Дерибасовской - новодел, часть аптечной сети с филиалами в разных местах. Подлинная аптека Гаевского находилась на Садовой - в доме напротив памятника Воронцову, в доме Руссова, который последние годы стоял в виде очень жалком, нежилом, разрушающемся. Его вроде бы отреставрировали, но вернулась ли туда аптека - не знаю.

написала 5 марта 2020 в 14:05

Спасибо за информацию )

написала 18 марта 2021 в 17:38

Одесса лучший город для жизни. Очень люблю гулять по Дерибасовской, по Приморскому бульвару, спуститься на фуникулере к Морскому вокзалу. Раньше туда очень часто приходили и стояли большие корабли с туристами со всего мира. Жаль что сейчас в порт Одесса эти корабли заходят редко. Но все равно можно сесть на прогулочный катер и проплыть вдоль берега в сторону Аркадии. и полюбоватьсякрасотой Одессы с моря.