Отзыв:

Прогулка от жд вокзала до Приморской

22.04.2015
Дата: 23.04.2018
Достоинства: Много достопримечательностей
Недостатки: Субъективные

В прошлом году впервые посетила Одессу. В городе мы пробыли не полных пять дней. Жилье я нашла на сайте посуточной аренды квартир miete.com.ua и бронировала заранее.

Впечатления об апартаментах на Малой Арнаутской, где мы проживали - можно увидеть здесь.

А теперь об Одессе - ее архитектурных памятниках, культурном наследии, многочисленных скульптурах, истории.

Прогулку начнем с одесского железнодорожного вокзала. Здание построено в прошлом веке и повторяет архитектуру разрушенного во время последней войны предшественника

Тут же и первые львы
Храм, который встречает гостей города буквально с поезда - это Свято-Пантелеймоновский мужской монастырь.
Между улицами Великая Арнаутская и Успенская проходим по Старобазарному скверу. Здесь в 2006 году к 205-ти летию основания Одессы установлен интересный памятник атаману Антону Головатому, который участвовал во взятии Хаджибея. На постаменте читаем слова Тараса Шевченко: "Наш завзятый Головатий не умрет, не сгинет. Вот где люди, наша Слава, Слава Украины".
Гуляем вдоль бульвара на Александровском проспекте. Проходим мимо памятника Адаму Мицкевичу. Поэт, как и его современник Александр Пушкин, был изгнанником Родины и так же в двадцатые годы XIX столетия жил в Одессе.
Пересекаем улицу Бунина и выходим на Греческую площадь. Нпротив ТЦ "Афина" расположено здание греческого культурного фонда, о чем узнаем из таблички А это судя по всему - герои греческой революции
Тут же установлен памятник Григорию Маразли - грек по происхождению - градоначальник с 1878 по 1895 годы
Название апартаментов "Дерибас" говорит о приближении к главной улице Одессы - Дерибасовской Старая застройка улицы:Доски памяти одесских туристов Становимся свидетелями выставки ретро автомобилейЛев на Дерибасовской А вот и сам основатель города - Осип Михайлович (Хосе) де Рибас - в самом начале улицы ему установлен скромный памятник
Скульптурами Одессы можно любоваться бесконечно. На Ланжероновской возле археологического музея - скульптурная композиция греческой мифологии Лаокоон - борьба жреца Аполлона и его сыновей со змеями
Далее красивое здание гостиницы "Моцарт". Обращаем внимание на виноградную лозу в нижней правой части здания. Это свадебный камень, который привезен из Канны Галилейской. Читаем на мемориальной табличке: "с того метса, где Иисус благословил молодоженов и совершил свое первое чудо - превратил воду в вино" .Тут же выбираем экскурсии по Одессе и области
И конечно же Одесский оперный театр в стиле нео венского барокко - памятник архитектуры XIX века.
Следующее культовое место в историческом центре - это Екатерининская площадь. На доме №2 в 2009 установлен памятный знак о том, что площадь названа в честь Великомученицы Екатерины Александрийской.
А мемориал, главной фигурой которого является Екатерина Великая - называется "Памятник основателям Одессы".
На Екатериниской площади можно купить самые интересные сувениры
И конечно же нельзя побывать в Одессе и не увидеть памятник Дюку - эта скульптура герцогу де Ришельё входит в стандартный список достопримечательностей Жемчужины у моря.
Потемкинская лестница ведет на Приморскую улицу и Морской вокзал - спуститься по 192-м ступенькам не составит труда. Чтобы подняться вверх мы воспользовались фуникулером, тем более, что стоимость не высокая - 3 гривны (в отличии от канатной дороги, но это уже другая история).

Здание одесского городского совета - бывшая биржа - восхищает стройными простыми формами архитектуры классицизма.

Памятник Пушкину еле виден в конце аллеи Приморского бульвара, на котором стеклянным куполом накрыты раскопки поселения Хаджибей

Воронцовский дворец закрыт на реконструкцию, поэтому обходим вокруг ограды и фотографируем малые скульптурные формы над колодцем и третьего льва.

Заканчиваем нашу экскурсию на Тещином мосту видом на Каботажную гавань
Достопримечательностей в Одессе очень много, ведь я совсем не затронула популярной среди туристов криминальной темы и только упомянула о храмах.
Из Одессы снова с железнодорожного вокзала мы направились на побережье в поселок Затока