Расположение
Номер
Сервис
Питание
Цена/качество
Отзыв:

Одесская коммуналка

22.04.2015
Дата: 19.12.2017
Достоинства: Стоимость. Расположение. Наличие холодильника, вентилятора, сушилки для белья, телевизора
Недостатки: Комната, а не квартира. Нет полноценной кухни. Комары и тараканы. Слабый Wi-Fi.
Расположение
Номер
Сервис
Питание
Цена/качество

Эту квартиру по адресу Малая Арнаутская, 87 нашла на сайте аренды квартир в Украине miete.com.ua.
Привлекла в первую очередь конечно же стоимость по сравнению с гостиницами и ценами на апартаменты формата "студио" с панорамным видом на море.
Во-вторых, расположение. Я хотела поселится по-ближе к вокзалу и рынку, а в Одессе это возможно, поскольку Привоз находится рядом с железнодорожным вокзалом. Я предполагала, что буду сочетать питание в кафешках с самостоятельной готовкой закупаясь продуктами на рынке. А так же, чтобы арбузы и дыни было носить не далеко.
В-третьих, в описании было указано: "не большая уютная двухкомнатная квартирка на четыре человека" - то есть с двумя двуспальными кроватями. Для меня это было важно, поскольку со мной был сын-подросток.

Судя по фото размещенным на сайте видно, что квартира не ахти какая шикарная, но мне это и не требовалось. А вот, наличие Wi-Fi - обязательно, потому, как для подростка, если нет интернета - то и отдых считай не состоялся - не важно, что есть море и куча других развлечений.
И главное, даже предположить не могла, что в квартире может не быть кухни и упоминания об электроплитке упустила из виду.

Теперь о том, как выглядело все в реальности.
Дом №87 на Малой Арнаутской находится на участке между улицами Екатериниской и Александровским проспектом. Вход во внутренний глухой двор через ворота с кодовым замком.

Трехэтажное здание с фасадом из красного кирпича старой постройки - наверное начало прошлого века, как минимум. Так выглядит дверь в подъезд во дворе - на ней так же есть кодовый замок:

Обшарпанная серая штукатурка на стенах, провалившаяся плитка сначала шокировали - потом привыкли к этому колоритному одесскому антуражу )

Старые лестницы так же впечатлили:

"Не большая уютная двухкомнатная квартирка" - оказалась классической одесской коммуналкой. Кто не в курсе, что такое коммуналка - это несколько жилых комнат в общем коридоре - в нашем случае четыре комнаты, которые превратили в номера с отдельным санузлом.

По ходу и кухню переделали в жилую комнату снабдив постояльцев электроплиткой с одной конфоркой, которую я так и не включила ни разу, потому, что готовить еду условий нет никаких, как впрочем и мыть посуду. По этой причине в категории "Питание" ставлю двойку.

В общем и целом фото нашей комнаты на сайте соответствуют тому, что мы увидели при заселении. Но вот, что осталось "за кадром":
- неисправный светильник, сломанный табурет, отклеенные обои, плохо открывающаяся дверь в санузел;

- тараканы и комары;
- слабый Вай-Фай.

В остальном, все вроде не плохо: рынок и продуктовые магазины рядом, удобная транспортная развязка, до исторического центра и основных достопримечательностей можно дойти пешком, кафе на любой вкус и кошелек в шаговой доступности. И да, дыни-арбузы продавались прямо на улицах города, в том числе и на Малой Арнаутской. До пляжа "Отрада" можно доехать за минут 10-15 на трамвае.

Основное достоинство этого варианта, по сравнению с другими предложениями аренды квартир в Одессе - возможность раннего бронирования, при условии предоплаты суток проживания.