Отзыв:

Больше экскурсия, чем пляжный отдых

22.04.2015
Дата: 24.08.2018
Достоинства: Интересен, скорее, как достопримечательность
Недостатки: Много людей, со всеми вытекающими последствиями

Поскольку Одесса - это довольно большой город, который к тому же является популярным центром туризма - пляжный отдых тут имеет свою специфику. За время пребывания в Жемчужине у моря - пять дней в 2017 году и шесть в 2018 - мы посетили пляжи Отрады, Чкаловский, Аркадию, Ланжерон, Станции 12-го фонтана (скорее больше для рыбалки в вечернее время) и сделали для себя вывод, что для отдыха на побережье лучше поехать, например в поселок Затока.

А в Одессе все же стоит сосредоточится на архитектуре, многочисленных памятниках, скверах и парковых зонах.
В один из дней после знакомства с достопримечательностями исторического центра, нам захотелось освежится в море и мы решили съездить на Аркадию. Этот знаменитый одесский пляж я хотела посмотреть еще во многом из-за просмотра первого фильма "О чем говорят мужчины", где группа "Би-2" выступает в одном из клубов и главные герои философствуют на берегу моря именно в Аркадии.

Из центра города от Привоза или железнодорожного вокзала до конечной остановки "Аркадя" можно доехать на пятом трамвае - билет и в прошлом году и в нынешнем стоил 3 гривны (обилечивает кондуктор) или на маршрутках в системе которых я так и не разобралась.
Мы же с Малой Арнаутской, где проживали в апартаментах добрались на такси - стоимость по состоянию на август 2017 - 70 гривен.
Так выглядит улица Генузская, которая плавно переходит в центральную аллею Аркадии:

Однако, именно здесь на Аркадии мы впервые в Одессе увидели пальмы и по-настоящему почувствовали себя курортиками:
Шикарные отели, приличные магазины, многочисленные кафе на любой вкус и кошелек, аттракционы, аквапарк - настоящий праздник жизни - рай для молодежи и любителей многолюдных тусовок.

Клубы на пляже и море:

Мы же отошли по трассе здоровья немного дальше и спустились к воде с крутого берега за пляжем Пограничников - отдав предпочтение месту более "дикому".