Отзыв:

От игры с переодеваниями до психического расстройства и желания сменить пол

09.02.2015
Дата: 05.01.2016
Достоинства: Можно самым краешком коснуться жизни Эйнара Вегенера.
Недостатки: Игра Эдди Редмэйна, режиссерская работа, странные мелодии. Картина навевает скуку и вызывает неприязнь.
Рейтинг: -2

Довольно непросто писать отзывы на кино, которое не оставляет хоть какой-то след в душе, но "Девушку из Дании" я ждала пару месяцев и теперь мне просто необходимо высказаться.

Примерно с месяц назад я увидела трейлер, и ему удалось меня впечатлить, поэтому первые негативные отзывы на просторах интернета меня весьма удивили, и захотелось поскорее посмотреть и опровергнуть. Посмотрела, но не опровергну – фильм не тянет на оценку выше тройки.

В центре картины такая себе простая творческая семья: муж - успешный пейзажист, и жена – портретистка-неудачница. Жили себе жили, детей рожать собирались, и дернул же Герду черт попросить мужа позировать в женском платье. Вначале товарищ, как и положено мужчине, отнекивался, а потом взял да и согласился - тут-то у него и случился сдвиг по фазе на этой почве.

Картина повествует о периоде от невинных переодеваний и до операции по смене пола. Несмотря на то, что фильм основан на реальных событиях, документальности в нем маловато.

Мне даже сложно сформулировать от чего меня коробит – возможно, это общее впечатление от фильма, но он какой-то ненастоящий и видно, что даже режиссер считает Эйнара ненормальным извращенцем. Может, в жизни все и было иначе, но здесь у него явно психическое расстройство налицо и это сразу формирует соответствующее отношение зрителя к нему.

Мне не понравились кривляния Лили/Эйнара – губки бантиком, ручки кантиком еще ни одного мужчину в женщину не превратили – с чего режиссер решил, что именно это атрибут женственности? Уж лучше бы ему мужицкую походку подкорректировали и явную сутулость убрали.

И еще – весь фильм раздражало дурноватое и счастливое выражение лица главного героя, независимо от сцены. Мне вообще не понравилось, как Эдди Редмэйн отыграл Эйнара Вегенера, кроме идеально вписанной внешности, он больше ничего не вложил в свою роль.

А вот Алисия Викандер наоборот справилась на отлично с ролью Герды, ей я как-то сразу поверила и прониклась сочувствием, ее игра полна драматизма и огромной скорби от происходящего с мужем. Только и радости, что бонусом к потере мужа выступило обретение популярности ее картин, изображающих Лили.

Досмотрела до конца с огромным трудом – кино довольно скучноватое и затянутое, я понимаю – страдания и все такое, но не верю. Не верю!

Рекомендую к просмотру "Девушку из Дании" только если вы, как и я, ждали выхода картины пару месяцев, если же вы слышите о нем впервые, то советую закрыть мой отзыв и забыть о данной ленте – зачем оно вам надо?

Я не ханжа, если что, замечательный сериал «Лондонский шпион» *отзыв* тому подтверждение.